Популярные темы

Садыр Жапаров: Готов уйти в отставку, если докажут фальсификации на выборах

Дата: 03 декабря 2021 в 13:12 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров: Готов уйти в отставку, если докажут фальсификации на выборах
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров высказался о прошедших выборах в парламент. В интервью сайту aryba.kg он заявил, что готов уйти в отставку, если докажут фальсификации на выборах. В пресс-службе президента «Клоопу» подтвердили подлинность интервью.

Он заявил, что выборы прошли честно. По его словам, это же подтверждают и международные наблюдатели.

«Все они заявили, что выборы прошли справедливо, голоса не крали. [Они] хорошо знают, что техника не врёт. Потому, что в этих развитых странах по этой технике впереди нас на 50 лет. Если бы действительно крали бы [голоса] всему миру бы заявили, что «в Кыргызстане вот так было, голоса украли»», — сказал он.

Жапаров назвал абсурдом заявления отдельных политиков о том, что их «голоса украли, а бюллетени ночью подменяли».

«По всей стране 31 тысяча членов УИК. Представьте, что они бегают ночью с бюллетенями. На сегодняшний день даже если три человека сделают что-то плохое — это всплывёт.

Если было давление со стороны власти, пусть об этом заявят глава ЦИК, их специалисты или члены УИКов со словам «власть так давила, и мы так украли голоса». Я без промедления тогда уйду в отставку», — заявил президент.

Он отметил, что сейчас даже те, кто не понимают работу сервера, заявляют о чём-то.

«Некоторые обдуривают народ, сами чертят таблицы и говорят: «Вот так голоса воруют». Если кто-то у кого-то украл голоса, пусть его бог накажет. Но сейчас век техники. Голоса [сейчас] не украдёшь», — подчеркнул он.

Читать по теме: Одним видео: Как Келдибекова на допросе в ГКНБ убедили в прозрачности работы ЦИК

Парламентские выборы в Кыргызстане проходили по смешанной избирательной системе. 54 депутата избирались по спискам партий, а 36 нардепов как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов. В выборах участвовала 21 партия, и почти 300 кандидатов по округам.

28 ноября после окончания голосования, когда на сайте ЦИК появились данные более 80% автоматических урн, в системе произошел сбой. Тогда некоторых партий и кандидатов удвоились голоса, но затем исчезли.

В ЦИК это объяснили ошибкой в формуле и извинились. При этом, в Центризбиркоме настаивают, что ошибка касалась только графика на главной странице сайта, на котором публикуются результаты выборов. В комиссии подчеркивают, что первоначальные данные хранятся на сервере и их изменить нельзя.

Однако, проигравшие на выборах партии выразили недоверие ЦИК. В итогах ручного подсчета они тоже сомневаются, потому что после сбоя ЦИК не могут доверять комиссии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями