Популярные темы

В Атырауской области 160 квартир забыли раздать многодетным семьям

Дата: 03 декабря 2021 в 11:56


В Атырауской области 160 квартир забыли раздать многодетным семьям
Стоковые изображения от Depositphotos

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета проверил финансовые расходы Атырауской области. Оказалось, что городской отдел строительства приобрел 173 квартиры для многодетных матерей, но за 21 месяц распределил только 13, передает Liter.kz.

Все 173 квартиры площадью менее 60 квадратных метров обошлись бюджету в 1,4 миллиарда тенге. Они предназначались для малообеспеченных многодетных семей.

Проблемы с очередями коснулись и детские сады Атырауской области. Проверка показала, что деньги, выделенные на решение их проблем, оказались неэффективными. В области возник дефицит мест в детских садах в 28 тысяч мест.

Также выявлены проблемы в строительном секторе. Четыре объекта социальной и коммунальной инфраструктуры на 16,2 миллиарда тенге были завершены несвоевременно, что негативно отразилась на качестве жизни населения. Почти завершенная канализационная сеть в поселке Доссор потребует вложений еще на 3,9 миллиарда тенге. Оказалось, что первоначальный план стоков экономически не выгоден.

Проверка Атырауской области показала 40 фактов нарушений. Среди них неэффективное использование бюджетных средств, планирование и упущенная выгода. Финансовых нарушений выявлено на 10,9 миллиарда тенге. При этом задачи, поставленные в рамках госпрограмм, не исполнялись.

Согласно отчету, Атырауская область выплатила врачам лишние надбавки на сумму в 105 миллионов тенге.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями