Популярные темы

Российские ученые создали лекарство от тревожности после COVID-19

Дата: 03 декабря 2021 в 10:17 Категория: Новости науки


Российские ученые создали лекарство от тревожности после COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Высокотехнологичный проект Национальной технологической инициативы (НТИ) «Авинейро» разработал и тестирует новый препарат от тревожности «Авиандр», который прежде всего должен помочь переболевшим COVID-19. Об этом рассказали РИА Новости в пресс-службе.

Отмечается, что тревожные расстройства относят к самым распространенным последствиям коронавируса. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) характеризуется постоянным, чрезмерным и нереалистичным беспокойством о повседневных вещах.

Материалы по теме

00:01 — 25 ноября«Случилось почти чудо»В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог00:01 — 1 декабря«Есть повод для паники»Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог

Медицинский директор проекта «Авинейро» Елена Якубова заявила, что в результате восьминедельной терапии препаратом «Авиандр» общий балл по шкале тревоги Гамильтона (HARS) снижался более чем в вдвое. Она добавила, что лекарство «с высокой селективностью воздействует на ряд адренорецепторов и группу серотониновых рецепторов». По ее словам, «Авиандр» обеспечивает анксиолитический, антидепрессивный и прокогнитивный эффекты.

Также Якубова пояснила, что в доклинических и клинических исследованиях второй фазы препарат показал высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность.

Как рассказал лидер рабочей группы «Нейронет» Андрей Иващенко, препарат обладает значительным потенциалом в нейрореабилитации постковидных расстройств центральной нервной системы. При этом, в случае подтверждения гипотезы на третьей фазе клинического исследования, Минздрав может принять решение об ускоренной регистрации препарата.

В конце ноября глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что препарат от коронавирусной инфекции «МИР-19» будет эффективен против омикрон-штамма. Препарат разработан на основе микроРНК, безопасен для человека и не влияет на его геном и иммунитет, заявляла Скворцова. Она указывала, что лекарство выключает копирование вируса и предотвращает тяжелые формы заболевания.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями