Популярные темы

Минэкономики предлагает ввести реальную ответственность госорганов в законе о рекламе

Дата: 03 декабря 2021 в 09:24


Минэкономики предлагает ввести реальную ответственность госорганов в законе о рекламе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона КР «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О рекламе».

Законопроектом предлагается дополнить часть 5 статью 31, где предусматривается реальная ответственность государственных органов и их должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнения с учетом действующего законодательства.

Данным законопроектом предусматривается устранение дискретных, бланкетных, дублирующих норм, коррупционных рисков. Отредактирована часть понятийного аппарата в соответствии с модельным законом о рекламе, принятого на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

В статье 2 «Основные понятия» закона КР «О рекламе» в целях устранения коррупционных рисков, в определениях «иные способы» и тому подобному даны конкретные понятия «информационные технологии» и «информационные системы», которые детализировано прописаны в законе Кыргызской Республики «Об электронном управлении».

Также, предусмотрены ряд определений, которые учитывают гендерное равенство согласно результатам гендерной экспертизы.

Бланкетные нормы были приведены в соответствие с полученными рекомендациями экспертов, в первом и четвертом абзацах статьи 26, регулирующего полномочия государственного антимонопольного органа по контролю в области рекламы.

В ведомстве предлагают определить заместителя руководителя указанного государственного органа в качестве официального представителя Кабинета Министров при рассмотрении названного проекта Жогорку Кенешем.

Законопроект разработан во исполнение указа президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8.02.21г. №26 и в целях его приведения в соответствие с новой Конституцией КР, а также устранения бланкетных и коррупционных норм.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями