Популярные темы

В Берлине торжественно проводили с поста канцлера Ангелу Меркель 03 декабря 2021, 06:44

Дата: 03 декабря 2021 в 06:53 Категория: Новости политики


В Берлине торжественно проводили с поста канцлера Ангелу Меркель
                03 декабря 2021, 06:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В Берлине прошла церемония под названием «Вечерняя заря» в честь Ангелы Меркель в связи с ее уходом с поста канцлера ФРГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Кorrespondent.

Церемонию организовал бундесвер — вооруженные силы Германии.

Это мероприятие — ключевой момент перед уходом Меркель из правительства после 16 лет работы. Официально она покинет пост канцлера в начале следующей недели, до 8 декабря.

Отмечается, что церемония «Вечерняя заря» — это высший знак уважения, который гражданский человек может получить от немецких военных. Она ведет свою историю с XVI века, но немецкие канцлеры удостаиваются такой чести с 1998 года, когда с поста главы правительства ФРГ ушел Гельмут Коль.

Из-за антикоронавирусных ограничений церемонию провели в ограниченном формате. Ее посетили около 200 человек, в том числе — 52 человека, занимавших посты федеральных министров во время правления Меркель.

После короткого выступления Меркель военный оркестр исполнил несколько композиций, в том числе три — по выбору Меркель. Перед своим уходом канцлер попросила исполнить песню Нины Хаген Du hast den farbfilm Vergessen (Ты забыл цветную пленку).

Преемником Меркель на посту канцлера Германии станет 63-летний член Социал-демократической партии ФРГ Олаф Шольц. На протяжении последних трех лет он занимал пост вице-канцлера и министра финансов в правительстве Меркель. Ожидается, что формально его кандидатура будет утверждена до 8 декабря. В этом случае Меркель не хватит лишь двух недель до рекорда пребывания на посту канцлера, который принадлежит Гельмуту Колю.

Ранее Ангела Меркель подтвердила, что больше не намерена заниматься политикой после ухода с поста.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями