Популярные темы

Избежавшие переработки отходов газеты из СССР стали экспонатом тобольского музея

Дата: 03 декабря 2021 в 00:17 Категория: Новости культуры


Избежавшие переработки отходов газеты из СССР стали экспонатом тобольского музея
Стоковые изображения от Depositphotos

Газеты из СССР разных годов, избежавшие переработки отходов, стали экспонатом тобольского Музея печати. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «ТЭО», передает «Вслух.ру».

Издания датированы 1930-ми, 40-ми и 50-ми годами. Их обнаружили во время первичной сортировки сотрудники мусоросортировочного завода — газеты чудом уцелели в кузове мусоровоза. Откуда именно привезли газеты, выяснить не удалось, так как предприятие обслуживает сразу четыре муниципалитета: город Тобольск, а также Тобольский, Уватский и Вагайский районы.

Считалось, что в подшивке только газета «Известия» 1934 года. Но при более подробном изучении выяснилось, что она содержит также отдельные номера «Известий» за 1947 год, несколько экземпляров «Коммунистического просвещения» 1932 и 1935 годов, «За индустриализацию» 1932 года, «Комсомольской правды» 1947 года, «Правды» 1930, 1951 и 1958 годов.

Заведующая музеем Елена Швецова рассказала, что газеты — очень ценный подарок, который станет жемчужиной коллекции. Она отметила, что, несмотря на хорошую сохранность изданий, им все равно потребуется небольшая реставрация.

Ранее сообщалось, что на старинной водонапорной башне в Тобольске построят смотровую площадку. На первом этаже постройки создадут туристический информационный центр, где можно будет заказать экскурсии по городу, а на втором — кофейню. В башне также появится выставочное пространство, посвященное истории города.

«Лента добра» в Telegram приносит счастье и возвращает веру в человечество. Подписывайся!

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями