Популярные темы

Лавров заявил о захвате российской дипсобственности в США

Дата: 02 декабря 2021 в 22:47 Категория: Новости стран мира


Лавров заявил о захвате российской дипсобственности в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что правительство США захватило дипломатическую собственность российского посольства в Вашингтоне. Его слова передает РИА Новости.

«Абсолютно неприемлемо и нарушает все мыслимые дипломатические каноны и конвенции то, что американцы захватили и держат под контролем нашу дипломатическую собственность», — заявил российский министр. Он также отметил, что сотрудников посольства не допускают к рабочим местам, чтобы они могли понять, «что там сейчас происходит».

Ранее глава МИД России в переговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Москва и Вашингтон могут быстро решить проблему с функционированием посольств обеих стран. Он отметил, что Кремль посылает сигнал Белому дому о возможности договориться по этому вопросу.

1 декабря посол России в США Анатолий Антонов заявил, что в январе и в июне 2022 года 54 работника российского диппредставительства вернуться из Вашингтона в Россию. По словам Антонова, супругов работников дипкорпуса отбирают аккредитацию, их детям не выдают визы. По его словам, власти США отказываются от какого-либо диалога.

В ответ на это, МИД России обязал сотрудников американского посольства, которые находятся на российской территории более трех лет, покинуть страну. Улететь в США работники американского дипкорпуса должны будут 31 января 2022 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями