Популярные темы

Российский олигарх впервые избавился от компании из-за климата

Дата: 02 декабря 2021 в 22:37


Российский олигарх впервые избавился от компании из-за климата
Стоковые изображения от Depositphotos

Горно-металлургическая компания «Северсталь» олигарха Алексея Мордашова продаст одно из крупнейших угледобывающих предприятий страны «Воркутауголь» за 15 миллиардов рублей. Об этом сообщается на сайте «Северстали».

Материалы по теме

00:02 — 22 ноябряРоссия годами загрязняла природу выбросами.Сколько будет стоить спасение страны от климатической катастрофы?00:02 — 30 ноября«Мир еще не сталкивался с исчезновением страны из-за климата»Министр тонущего государства — о жизни по колено в воде

Покупателем станет компания миллиардера Романа Троценко «Русская энергия». Предполагается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2022 года поле того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдаст разрешение. «Русская энергия» планирует купить «Воркутауголь» на собственные и заемные средства. При этом Мордашов стал первым миллиардером в России, который избавился от компании на фоне климатической повестки.

В сообщении «Северстали» отмечается, что продажа «Воркутауголь» позволит компании сосредоточиться на стратегии снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. «В рамках нашей амбициозной программы декарбонизации, за счет применения новейших технологий мы постепенно снижаем потребление угольного сырья. В будущем этот тренд усилится, в том числе за счет применения водородного топлива», — пояснил гендиректор компании «Северсталь» Александр Шевелев. Предприятие планирует направить средства от сделки, в том числе, на свою стратегию декарбонизации.

В компании заявили, что после продажи «Воркутаугля» выбросы парниковых газов сократятся на 14,3 процента. Тем не менее Шепелев признал, что полностью отказаться от угля в среднесрочной перспективе не получится. «Северсталь» останется ключевым потребителем воркутинских углей — компания заключит долгосрочный контракт с «Русской энергией».

Все больше компаний и стран берут на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа. С 30 октября по 12 ноября в шотландском Глазго прошел климатический саммит, во время которого государства и участники рынка приняли ряд решений по имплементации Парижского соглашения 2015 года.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями