Популярные темы

В Бишкеке провели тренинг для подготовки технологов швейного производства

Дата: 02 декабря 2021 в 19:24


В Бишкеке провели тренинг для подготовки технологов швейного производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В учебном центре «Индустрия кадров» при КГТУ им. И. Раззакова состоялся тренинг для тренеров «Технологические процессы швейного производства» для подготовки технологов швейной отрасли. Об этом сообщили в Международном торговом центре.

Тренерами обучения выступили заведующая кафедрой «Технология изделий легкой промышленности» Имийла Рысбаева и доцент этой же кафедры Фатима Маслянова.

Основная цель тренинга — подготовить тренеров для учебного центра, которые будут обучать работников швейных компаний и не только различным видам работ по организации и управлению швейным производством и помогут им овладеть соответствующими профессиональными компетенциями.

В ходе тренинга удалось детально ознакомиться со спецификой обучения на компетентной основе, нормативно-технической документацией в швейном производстве, спецификациями деталей и лекал, технологической последовательностью изготовления швейного изделия, основными формами и принципами организации поточного производства, планировкой рабочих мест швейных потоках, расчетом количества конструкторов и лаборантов-портных.

Как сообщила директор учебного центра легкой промышленности «Индустрия кадров» Айганыш Упенова, наблюдается высокая потребность швейной отрасли в высококвалифицированных кадрах, в частности технологах и конструкторах швейного производства.

«Швейные компании ощущают острую нехватку специалистов инженерно-технической подготовки, в особенности технологов швейного производства, которые занимаются основными вопросами организации и управления производством, управления качеством выпускаемой продукции и рядом других вопросов», — сказала она.

А.Упенова сообщила, что в обучении приняли участие представители учебных заведений, а также представители швейных предприятий.

По словам тренера Ф.Масляновой, для проведения тренинга в рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX) были разработаны специальная рабочая программа и учебное пособие.

«Основная наша задача — подготовить квалифицированных тренеров, которые в последующем могли бы сами готовить технологов», — сообщила она.

И.Рысбаева сообщила, что данный тренинг был организован по просьбе швейных цехов, которым всегда требуются опытные технологи.

«В тренинге мы попытались охватить все нужные сферы деятельности технологов в швейном производстве. Особый акцент сделали на поточное производство и техническую документацию. Также были практические задания, которые участники выполняли в ходе тренинга. Для нас важно подготовить именно тренеров высшего качества, поскольку в будущем именно они должны вплотную заниматься подготовкой будущих технологов в нашем учебном центре», — рассказала она.

Участница тренинга Анастасия Ню рассказала, что разница между цеховыми технологами и образованными специалистами большая.

«Разница в том, что квалифицированные специалисты знают все тонкости работы технолога с научной точки зрения. То есть компетенция дополнена такими знаниями как: планировка поточного производства, техника безопасности, метрология, стандартизация, начертательная геометрия, эргономика, обустройство производства, планировка рабочего процесса и так далее. Для этого нужны знания», — заключила она.

Тренинг проведен при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями