Популярные темы

За время пандемии зарплаты в общепите выросли на 30%

Дата: 02 декабря 2021 в 15:56 Категория: Здоровье


За время пандемии зарплаты в общепите выросли на 30%
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

На сегодняшний день в Казахстане снята большая часть ограничений в работе кафе и ресторанов, однако сфера общепита до сих пор испытывает некоторые трудности после продолжительного локдауна, сообщает рекрутинговая компания HeadHunter.

По данным HeadHunter, за время пандемии зарплаты в общепите увеличились на 30%, а спрос на кандидатов вырос более чем в два раза. По словам предпринимателей, в индустрии недостаточно работников.

«С отменой последних ограничений поток посетителей восстановился, однако обслуживающего персонала не хватает. Работодателям приходится прилагать больше усилий и улучшать условия работы, чтобы привлечь сотрудников, — пишет hh.kz. — Несмотря на все меры предосторожности, люди не готовы рисковать. Они опасаются наступления нового локдауна».

Отмечается, что чаще всего официантами и хостес традиционно шли работать студенты, но «глобальная диджитализация и нарастающая популярность удаленной работы открыла для них относительно новый источник дохода – интернет».

«Возможность гибкого графика и работы из любой точки мира привлекает намного больше, чем напряженная работа в сфере обслуживания, — говорят рекрутеры. — Кроме того, спрос на молодых специалистов в IT-индустрии заметно возрос. Некоторым компаниям для продвижения в соцсетях понадобились дизайнеры и SMM-специалисты».

Средний оклад в РК составил 230 тысяч тенге, сообщает HeadHunter

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями