Популярные темы

Китайцы придумали швейцарского ученого ради фейков о США и COVID-19

Дата: 02 декабря 2021 в 15:47 Категория: Новости стран мира


Китайцы придумали швейцарского ученого ради фейков о США и COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайские пользователи Facebook придумали создать аккаунт швейцарского ученого Уилсона Эдвардса, который на протяжении почти месяца распространял фейки о коронавирусной инфекции и США. В частности, вымышленный исследователь обвинял американские власти в том, что те подтасовывают данные о COVID-19 ради обвинений в адрес Пекина. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на заявление компании Meta.

Материалы по теме

17:19 — 27 ноябряВ Европу пришел новый штамм коронавируса из Африки.Что известно про омикрон и насколько он опасен?12:50 — 11 ноябряCOVID-паспорта, зеленые пропуска и QR-коды.Как в разных странах контролируют граждан с помощью электронных сертификатов

Заявления «ученого» особенно активно распространялись в Facebook и Twitter в период с 24 июля по 10 августа. Он публиковал заявления о том, что США запугивают своих граждан и убеждают их в причастности китайцев к появлению SARS-CoV-2. За это время фейки Эдвардса распространились по социальным сетям, их также перепечатывали государственные СМИ Китая.

Facebook заблокировал аккаунт пользователя только 10 августа. Это произошло после того, как представители швейцарских властей подтвердили: гражданина страны с таким именем не существует. Тогда же стало известно, что аккаунт Эдвардса создали накануне 24 июля за 12 часов.

2 августа члены Республиканской партии из Палаты представителей США обнародовали доклад, в котором приводились доказательства утечки коронавируса из лаборатории в Ухане. Отчет республиканцев основывался на информации из открытых источников. Авторы документа также призвали американское правительство ввести санкции против ученых из Уханьского института вирусологии.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями