Популярные темы

WTA приостановила турниры в Китае из-за исчезновения теннисистки 02 декабря 2021, 14:54

Дата: 02 декабря 2021 в 15:03 Категория: Новости спорта


WTA приостановила турниры в Китае из-за исчезновения теннисистки
                02 декабря 2021, 14:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Женская теннисная ассоциация (WTA) прекратила проведение турниров в Китае из-за исчезновения спортсменки Пэн Шуай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт WTA.

В заявлении главы ассоциации Стива Саймона сообщается, что, хоть китайские власти показали теннисистку и сама спортсменка также назвала свое местоположение, ассоциация имеет определенные сомнения, что Пен Шуай находится в безопасности и не подвергается давлению, цензуре или запугиванию. 


©REUTERS 

«Все это неприемлемо и не может стать приемлемым. Если влиятельные люди смогут заглушить голоса женщин и скрыть обвинения в сексуальном насилии, то основа WTA — равенство женщин — потерпит колоссальную неудачу. Я не допущу и не могу допустить, чтобы это произошло с WTA и ее игроками», — заявил Стив Саймон.

Он отметил, что не понимает, как может просить спортсменок соревноваться в Китае, когда «Пэн Шуай не разрешают свободно общаться и, по-видимому, на нее оказывают давление, чтобы она опровергла свое заявление о сексуальном насилии».


©REUTERS

«При полной поддержке совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров WTA в Китае, включая Гонконг. Учитывая текущее положение дел, я также очень обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться все наши игроки и сотрудники, если мы проведем соревнования в Китае в 2022 году», — добавил глава WTA.

Напомним, 35-летняя Пэн Шуай, бывшая первая ракетка мира в парном разряде, пропала из публичного пространства после резонансного заявления в китайской соцсети Weibo. 2 ноября она опубликовала в своем аккаунте пост с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Чжана Гаоли, который с 2013 по 2018 год занимал должность первого вице-премьера КНР. Вскоре сообщение было удалено, а теннисистка перестала выходить на связь.

Европейский союз, ООН, США и Великобритания призвали власти Китая предоставить информацию о том, где находится Пэн Шуай и каково ее состояние.

21 ноября главный редактор государственной газеты КНР Global Times сообщил в микроблоге Twitter, что Пэн Шуай появилась на публике. К своему посту он прикрепил видеозапись, на которой Пэн Шуай в качестве гостя принимает участие в турнире в Пекине. В тот же день президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провел 30-минутный видеоразговор с теннисисткой, чтобы убедиться, что девушка находится в безопасности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями