Популярные темы

Депутат предложил проводить налоговую лотерею по чекам от продаж

Дата: 02 декабря 2021 в 13:44 Категория: Новости экономики


Депутат предложил проводить налоговую лотерею по чекам от продаж
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сегодня, 2 декабря, на заседании Жогорку Кенеша предложил проводить налоговые лотереи по чекам от продаж.

«Есть такая проблема, что у нас налог с продаж сейчас вводится и я считаю, что нужно сделать классную налоговую лотерею, ежегодную налоговую лотерею.

Купите 5 машин, несколько телефонов, телевизоров, сделайте национальную лотерею. Чтобы люди брали эти чеки и эти чеки превращаются автоматически в лотерейные. Каждый мог бы считать этот чек и у него бы на телефоне сохранялось бы и в конце года был бы такой большой розыгрыш. И тогда бы вы увидели резкий всплеск пополнения по налогу с продаж», — сказал он.

Депутат добавил, что продвигает эту идею с 2012 года

«Налоговая служба начала попытки в 2017 году, но до сих пор не реализовывается эта идея. Большая просьба довести это дело до ума», — попросил он.

Министр экономики Данияр Амангельдиев ответил, что проект постановления по лотерее готов.

«То чтобы стимулировать именно как раз внедрение контрольно-кассовых машин будет предусмотрена государственная лотерея «Требуй чек» и второе по кэшбеку, возврат суммы. Тогда люди будут заинтересованы в требовании чека, это будут 2 основополагающие. Будет проведена широкая кампания. На эту кампанию также предусмотрены средства в республиканском бюджете. ТЭО разработано и с внедрением нового Налогового кодекса будет такая широкая информационная кампания по разъяснению Налогового кодекса и в части лотереи», — ответил он

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями