Популярные темы

Россиянам дали советы по выбору недвижимости для выживания на пенсии

Дата: 02 декабря 2021 в 13:27


Россиянам дали советы по выбору недвижимости для выживания на пенсии
Стоковые изображения от Depositphotos

Покупка жилья для получения пассивного дохода в дальнейшем — один из способов накопить средства к пенсионному возрасту, пишет «Российская газета». Советы по выбору объектов недвижимости, которые помогут выжить на пенсии, дала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Материалы по теме

00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России

По словам экономиста, в первую очередь нужно обращать внимание на инвестиционный потенциал недвижимости. Так, небольшая квартира-студия в хорошем районе будет более востребована у арендаторов, чем «трешка» на окраине. Если речь идет о коммерческой недвижимости, важно оценить возможность ее использования. Хорошо, если у помещения есть отдельный вход, оно расположено в проходном месте, есть возможность размещения вывески, перечислила эксперт.

Она также указала, что объект недвижимости нужно регулярно ремонтировать, контролировать его использование. Можно застраховать его, обязательно не забывать платить налоги, если есть арендный доход (13 процентов для физлица, 4-6 процентов — для самозанятых).

Дайнеко назвала основной риск для россиян, которые хотят купить «пенсионную» недвижимость — в старости может оказаться, что сдаваемых квартир больше, чем арендаторов. Недвижимость дорожала в последние годы, но не исключено, что динамика изменится в будущем.

Ранее российский миллиардер, президент компании Becar Asset Management Александр Шарапов назвал простой способ выжить на пенсии — по его мнению, обеспечить себе достойную старость можно, купив «пенсионную однушку». По-другому в России на пенсию тяжело накопить, а сами выплаты для пожилых невысоки, заявил бизнесмен.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями