Популярные темы

На Украине раскрыли «обман» России и Германии с «Северным потоком-2»

Дата: 02 декабря 2021 в 06:37 Категория: Новости стран мира


На Украине раскрыли «обман» России и Германии с «Северным потоком-2»
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия и Германия нарочно затягивают открытие «Северного потока-2», благодаря приостановке его сертификации в Европе. Об «обмане» Москвы и Берлина написал в своей статье для издания «Главред» эксперт по энергетическим рынкам Валентин Землянский.

По его словам, процесс сертификации газопровода происходит уже далеко не в первый раз, однако по какой-то причине ни немецкие, ни российские юристы не поняли того, что его оператор должен быть зарегистрирован в Германии. Украинский эксперт отметил, что соответственно об этом нюансе должны были знать, но сознательно пошли на это нарушение. Москва может делать это из «корыстных побуждений», заявил экономист.

Материалы по теме

00:01 — 17 ноября«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.Чем это грозит России через несколько лет?00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?

Помимо этого, Землянский подчеркнул, что текущая ситуация на рынке в Европе якобы устаивает «Газпром». «Для них принципиально, чтобы сертификация проходила в сугубо правовом поле, плюс получать дополнительные дивиденды от ситуации, которая сложилась на европейском рынке», — добавил он.

Ранее глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил о нежелании России вести переговоры о заключении нового договора на транзит газа. «Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров... Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все бы мы хотели, чтобы транзит продолжился, но русские не хотят начинать эти обсуждения», — сказал Витренко.

16 ноября Германия приостановила сертификацию газопровода «Северный поток-2». Источники в немецком правительстве отмечали, что запуск газопровода может быть отложен до марта 2022 года из-за проблем с сертификацией. Они также указывали, что «Газпрому» необходимо создать дочернюю компанию швейцарского оператора проекта Nord Stream 2 AG, после чего передать ей собственность и права в Германии.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями