Популярные темы

«Аякс» — «Виллем II». Анонс и прогноз матча

Дата: 02 декабря 2021 в 05:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

2 декабря 2021 года. 22:00. Амстердам. «Йохан Кройф Арена».
Эредивизи 2021-22. 15-й тур

«Аякс» (Амстердам) — «Виллем ІІ» (Тилбург)

Где посмотреть: «Футбол 3»

Дисквалифицированные: нет

Травмированы: Мартен Стекеленбург, Шон Клайбер, Мохаммед Кудус, Антони, Себастьен Алле (?) — Роббин Рюйтер, Фрек Хееркенс, Эмиль Бергстрем, Уэсли Спирингс

Дважды кряду сыграв 0:0 в матчах против «Хераклеса» и «Гоу Эхед Иглз», команда Эрика тен Хага ненадолго утратила единоличное лидерство в турнирной таблице Эредивизи, но по итогам предыдущего 14-го тура «Евреи» снова взобрались на ее вершину. Амстердамцы благодаря скромной победе в Роттердаме над «Спартой» со счетом 1:0 (единственный гол на 36-й минуте забил Душан Тадич) и синхронным осечкам «Фейеноорда» (ничья в гостях с «Твенте») с ПСВ (ничья в Херенвене) обошли своих конкурентов.

До конца 2021 года «Аяксу» предстоит сыграть еще четыре матча в чемпионате. После предстоящей домашней игры чемпиона Нидерландов ждут встречи с АЗ (дома) и с «Фейеноордом» (в гостях), а также домашний поединок с «Фортуной». Именно в Де Класикер в Роттердаме вполне может определиться команда, которая уйдет на паузу лидером Эредивизи. Матч намечен на 19 декабря и заруба несмотря на время года ожидается по-настоящему горячая.

Читайте также: Форвард «Аякса» установил уникальный рекорд Лиги чемпионов

Команда Фреда Грима, в свое время славно потрудившегося в национальной сборной, а затем возглавившего скромный «Валвейк», который ему удалось вернуть в элиту голландского футбола, начала текущий чемпионат с бесславного влета на своем поле со счетом 0:4 от «Фейеноорда», но затем выдала очень даже классную серию из восьми матчей без поражений, выиграв на этом отрезке семь поединков. Пресловутой вишенкой на торте стала, конечно же, домашняя победа над ПСВ (2:1), на которой серия, собственно, и оборвалась.

Сейчас же у «трехцветных» активна совсем другая серия, которой они вряд ли могут похвастаться. Началась она 2 октября, когда «Виллем ІІ» проиграл 2:3 «Хераклесу» в Алмело. Дальше были ничьи с «Твенте» и «Фортуной», а в последних пяти поединках тилбуржцы неизменно проигрывали. Сперва нынешняя команда Грима безропотно проиграла бывшей в Кубке Нидерландов (0:3). Затем она была разгромлена в Утрехте (1:5) и в Тилбурге (0:3 от «Спарты»). Ну а после ноябрьской международной паузы «Виллем ІІ» минимально уступил «Херенвену» (1:2) в гостях и «Гоу Эхед Иглз» (0:1) на своем поле.

Читайте также: Чемпионат Нидерландов. 14-й тур. ПСВ и «Фейеноорд» теряют очки, «Аякс» возвращает лидерство

У «Аякса» привычно травмированы вратарь Мартен Стекеленбург, латераль Шон Клайбер и центрхав Мохаммед Кудус. Кроме того, недавно к ним в компанию добавился бразильский вингер Антони, а еще под большим вопросом участие в предстоящему поединке лучшего бомбардира «Евреев» Себастьена Алле. Что касается «Виллем ІІ», то Фред Грим вынужден обходиться без запасного вратаря Роббина Рюйтера, центрбеков Хееркенса и Бергстрема, которых вполне можно считать игроками основного состава, а также 19-летнего полузащитника Уэсли Спирингса, который еще в предыдущем сезоне органично вписался в первую команду «трехцветных».

Несмотря на потерю двух важнейших игроков группы атаки «Аякс» все равно остается безусловным фаворитом предстоящего поединка. «Виллем ІІ», правда, выиграл два из пяти последних матчей в Амстердаме, но это еще ни о чем не говорит, ведь из любого правила есть исключения, а фавориты иногда неожиданно оступаются в играх с гораздо более слабыми соперниками. К тому же команда Фреда Грима нынче далека от оптимальной формы и вряд ли сможет зацепиться за очки в Амстердаме. С другой стороны, не думаю, что «Аякс» разгромит этого соперника, но Ремко Пасвеер вполне может продлить свою «сухую» серию в матчах Эредивизи до семи матчей кряду. Ставлю на победу «Евреев» в два-три мяча.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями