Популярные темы

Вирусолог усомнился в создании универсальной вакцины от COVID-19 из антитела

Дата: 01 декабря 2021 в 20:47


Вирусолог усомнился в создании универсальной вакцины от COVID-19 из антитела
Стоковые изображения от Depositphotos

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с «Лентой.ру» усомнился в том, что на основе открытого в Китае моноклонального антитела можно создать универсальную вакцину от COVID-19.

Ранее появилась информация о том, что китайские ученые получили из крови человека, переболевшего COVID-19 в тяжелой форме, моноклональное антитело 35B5, которое якобы способно нейтрализовать разные штаммы COVID-19 и может послужить основой для разработки универсальной вакцины.

Материалы по теме

00:00 — 27 января«Бывает, что вакцины не срабатывают. Почему — мы не знаем»100 миллионов человек в мире заразились коронавирусом. Могут ли вакцины остановить пандемию?00:01 — 8 сентября«Нехватка вакцин — это позор»Острая фаза пандемии может затянуться на годы. Как человечеству победить коронавирус?

Сделать вакцину из моноклонального антитела невозможно, рассказал Альтштейн. По его словам, его можно применять в качестве профилактики на короткий срок. «Моноклональное антитело — это равносильно тому, что называлось иммунная сыворотка. Как правило, сыворотку применяют при кори, если ребенок заболел в группе, всей группе можно ввести такую сыворотку, и группа будет на некоторый срок защищена — такое применение», — рассказал вирусолог.

Также профессор отметил, что моноклональное антитело можно использовать для лечения, однако для того, чтобы оно показывало эффективность, его нужно вводить в первый день заболевания.

«Вводить такое моноклональное антитело всем здоровым людям нецелесообразно, потому что иммунитет недолгий, он примерно месяц будет длиться, а стоить это антитело будет очень много. В результате оно для ограниченной профилактики годится, для лечения, если только в первый день заболевания. Но кто будет в первый день заболевания вводить такое дорогое лекарство, если человек еще не сильно болен? Ведь каждый надеется, что у него все пройдет и без этого легко, а через 23 дня уже поздно вводить такое лекарство, оно не поможет. Поэтому это интересная и полезная работа, но это никакой не переворот и не сенсация», — заключил Альтштейн.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями