Популярные темы

Премьера спектакля «Ночь Сократа» состоялась в Шымкенте

Дата: 01 декабря 2021 в 18:29


Премьера спектакля «Ночь Сократа» состоялась в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте в русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Ночь Сократа», сообщает vera.kz

Спектакль создан по пьесе Чингиза Айтматова и Мухтара Шаханова. Это произведение, написанное 20 лет назад, обнажает проблемы духовности в жизни современного человека. Почти три месяца ушло у режиссера Куандыка Касымова на выбор основы для спектакля. «Ночь Сократа» – это размышления двух мэтров – Чингиза Айтматова и Мухтара Шаханова – о родной земле и предках, о чести и честности, о ценности родного языка.

«Это о том, что о культуре забыли, а деятели культуры сейчас в числе изгоев. У молодежи сейчас идеал – это деньги. Подростки мечтают быть не учителями и врачами, а заниматься тем, что приносит деньги. И в спектакли два мудреца говорят очень правильные и мудрые вещи», – говорит художественный руководитель театра Игорь Вербицкий.

Спектакль идет полтора часа и все это время актеры не покидают сцену. Сразу по ходу постановки актеры и перевоплощаются в других героев. Еще одной режиссерской находкой стала взаимосвязь со зрителями, ведь порой действие спектакля протекало прямо в зале.

Расписание спектаклей в русском драматическом театре вы можете посмотреть по этой ссылке: https://vera.kz/spektakli-v-russkom-dramaticheskom-teatra-na-kotorye-vy-smozhete-sxodit-v-shymkente/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями