Популярные темы

Белоруссия ответила на обвинения в стрельбе из пневматического оружия на границе

Дата: 01 декабря 2021 в 17:57 Категория: Происшествия


Белоруссия ответила на обвинения в стрельбе из пневматического оружия на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии ответил на обвинения в стрельбе из пневматического оружия по осветительным мачтам на границе. Сообщение опубликовано в Telegram-канале ведомства.

«Сообщение, размещенное 1 декабря в Twitter министерства обороны Польши, является не более чем провокацией. Вероятно, польскую сторону не устраивает относительное затишье, и сейчас она нацелена на дальнейшую эскалацию напряженности на границе», — заявили в ГПК.

В погранкомитете подчеркнули, что лучшие образцы пневматического оружия обеспечивают точность максимум на дистанциях до 70 метров.

Материалы по теме

00:01 — 18 ноября«Они скорее умрут в Европе, чем вернутся домой»Как мигранты на границе с Польшей изменили жизнь в Белоруссии15:25 — 19 ноябряПограничное стояние.Мигранты на границе Польши и Белоруссии — о прорыве в Европу, жизни в лагере и страхе депортации

«На указанном Польшей участке расстояние от границы до польских осветительных мачт превышает дистанцию, на которой можно произвести прицельный выстрел из пневматического оружия, что наряду с бессмысленностью подобных действий делает невозможным их повреждение с территории Беларуси», — сказано в сообщении.

ГПК также утверждает, что белорусские пограничные наряды несут службу только с боевым оружием.

«Польша целенаправленно распространяет фейковую информацию, чтобы скрыть от общественности реальную картину происходящих на границе событий и оправдать свои незаконные действия», — заключили в ведомстве.

Ранее Минобороны Польши заявило, что осветительные мачты на границе обстреляли с территории Белоруссии из пневматического оружия. Фары на них оказались полностью разрушены. Для разбирательства будет вызван белорусский военный атташе.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями