Популярные темы

В США раскрыли цель создания альянса AUKUS

Дата: 01 декабря 2021 в 16:57 Категория: Новости стран мира


В США раскрыли цель создания альянса AUKUS
Стоковые изображения от Depositphotos

Цель создания военного альянса США, Великобритании и Австралии AUKUS — противодействие Китаю. Об этом рассказал координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности (СНБ) США Курт Кэмпбелл, передает РИА Новости.

Политик призвал тех, кто критикует создание нового оборонного блока, задаться вопросом о причинах этой инициативы. «В основе лежит очевидная тревога о том, что мы видели в плане определенных действий и политик Китая», — раскрыл он.

Представитель СНБ подчеркнул, что у американской стороны есть уверенность в своей роли в будущем. По его словам, несколько лет назад между Канберрой, Лондоном и Вашингтоном не было такого плотного сотрудничества, однако деятельность Пекина сблизила страны.

Ранее стало известно, что США расширят военное присутствие и усилят соответствующую инфраструктуру в Австралии в рамках стратегии сдерживания КНР. В американском Минобороны рассказали, что Вашингтон намерен разместить в Австралии истребительную и бомбардировочную авиацию.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями