Популярные темы

Захарова ответила на предложение Турции стать посредником по Донбассу

Дата: 01 декабря 2021 в 16:27 Категория: Новости стран мира


Захарова ответила на предложение Турции стать посредником по Донбассу
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция ни при каких обстоятельствах не может быть посредником в урегулировании ситуации в Донбассе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга отвергла предложение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о посреднической роли Анкары между Москвой и Киевом, запись доступна на YouTtube-канале «Россия 24».

Материалы по теме

00:01 — 16 апреля«Нам некуда отступать»Глава ДНР Денис Пушилин — об угрозе большой войны в Донбассе и защите русских на Украине17:26 — 23 ноябряДНР и Украина заявляют о взаимных обстрелах и готовятся к войне.Почему в обострении ситуации в Донбассе обвиняют Россию?

«Все эти попытки использовать красивые фразы в виде некой «конструктивной двусмысленности», под которой якобы скрывается все-таки понимание нашей страны в качестве стороны конфликта, мы не пропустим», — ответила дипломат.

Захарова обратила внимание, что в нынешнем переговорном процессе уже есть формат, включающий взаимодействию Киева, Донецка и Луганска при посредничестве России и ОБСЕ, а также «нормандский формат». Представитель МИД предложила турецкой стороне лучше внести вклад в убеждение украинских властей отказаться от агрессивной риторики и выполнить взятые обязательства в рамках существующих форматов.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция готова стать посредником в отношениях между Россией и Украиной по вопросу урегулирования потенциального конфликта в регионе. Глава государства отметил важность этого факта для Турции из-за беспокойства за судьбу «крымских тюрков» — крымскотатарского народа.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями