Популярные темы

Общественников возмутила стоимость купленных планшетов в Уральске 01 декабря 2021, 15:56

Дата: 01 декабря 2021 в 16:03


Общественников возмутила стоимость купленных планшетов в Уральске
                01 декабря 2021, 15:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители  республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» возмутились стоимостью закупленных планшетов центром дополнительного образования «Дарын». С просьбой разобраться в этом вопросе они обратились в прокуратуру ЗКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юрист общественного объединения Бауыржан Ахметжан отметил, что в ноябре 2021 года центр дополнительного образования «Дарын» заключил  с ТОО «Bilim Media Group» договор способом из одного источника о закупе 200 планшетов на сумму 20 миллионов тенге.

«Однако, «Жалагашский индустриально-аграрный колледж Кызылординской области» эти планшеты закупил по 65 тысяч тенге за штуку. На сайте ТОО bilimshop.kz данный планшет стоит 49 тысяч тенге. Сейчас они могут изменить цену в договоре и купить 200 планшетов за 9,9 миллионов тенге, сэкономив при этом 10 миллионов. Почему в Уральске неэффективно расходуют бюджетные деньги? Мы обратились с этим вопросом в прокуратуру», — отметил Бауыржан Ахметжан. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Адвокат Бауыржан Заки Ахметжан (@zaki_consulting)

Свои комментарии по поводу приобретения планшетов представила директор центра дополнительного образования «Дарын» Гулсим Дуйсенгалиева.

«Для награждения участников новогодней елки от имени Президента РК был составлен договор с ТОО «Bilim Media  Group» на приобретение образовательного планшета Bilimbook в количестве 200 штук. В комплект подарка входят: интерактивный планшет с сенсорным экраном стоимостью 49999 тенге, портативный роутер за 19990 тенге, интернет-тариф на 6 месяцев за 29 940 тенге и рюкзак за 10 тысяч тенге. Общая стоимость комплекта с учетом провоза авиабагажа составляет 110779 тенге», — отметила Гулсим Дуйсенгалиева.

Отметим, что недавно общественники возмутились стоимостью теплых остановок в Уральске. За несколько месяцев их цена возросла на 3 миллиона тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями