Популярные темы

«АвтоВАЗ» поднял цены на все модели Lada

Дата: 01 декабря 2021 в 15:47


«АвтоВАЗ» поднял цены на все модели Lada
Стоковые изображения от Depositphotos

Концерн «АвтоВАЗ» с 1 декабря поднял цены на весь модельный ряд Lada, в среднем стоимость машин выросла на три процента. По информации Drom, Lada Granta подорожала на 28 тысяч рублей, Lada Vesta — на 40 тысяч рублей, а Lada Largus — на 32 тысячи рублей.

Это уже седьмое повышение цен с начала года. Всего с начала 2021-го Lada Granta подорожала на 20 процентов, Lada Vesta — на 23 процента, Lada Xray — на 21 процент, Lada Largus — на 24 процента. Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов отмечал, что «АвтоВАЗ» за год повысил стоимость автомобилей в среднем на 9-12 процентов, то есть на уровне конкурентов.

Материалы по теме

00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?00:01 — 9 февраляПочти даромЗапад и Китай раздают деньги на покупку электромобилей. Ждать ли того же россиянам?

По словам главы «Ростеха», на рост стоимости автомобилей влияют глобальные инфляционные процессы. «Мы же не изобретаем сами все эти цифры, их дает рынок», — заявил Чемезов. Он рассказал, что выросли цены почти на все сырье: сталь, пластики, металлы и электронные компоненты. В свою очередь вице-президент «АвтоВАЗа» по внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергей Громак объяснял, что автомобили подорожают из-за «взрывного роста» цен на сталь после завершения действия экспортных пошлин.

Замглавы Минпромторга России Василий Шпак заявлял, что разрыв логистических цепочек в поставках электронных компонентов для автопромышленности будет нарастать, а связанных с этим проблем будет все больше. Он считает, что самым важным для авторынка является замещение импорта и переход на российские компоненты.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями