Популярные темы

На залогодержателя оказывают давление. Он просит Генпрокуратуру помочь в решении вопроса возвращения денег иностранной компании

Дата: 01 декабря 2021 в 13:44


На залогодержателя оказывают давление. Он просит Генпрокуратуру помочь в решении вопроса возвращения денег иностранной компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 1 декабря, на пресс-конференции в АКИpress выступил предприниматель Муса Бейшенов. По его словам, он обладает правом требования задолженности с ОсОО «Управляющая компания «РИНЭК» в размере $1,5 млн и 18 млн рублей, поскольку является созалогодержателем иностранной компании «Омия Холдинг Лимитед».

«В 2007-2012 годах иностранная компания «Омия Холдинг Лимитед» предоставила $8 млн кыргызской компании «РИНЭК» в долг. В целях обеспечения своих обязательств ОсОО «РИНЭК» в лице директора Джоошбекова Н, и учредителя Иргебаева Ж.С. предоставили компании «Омиа Холдинг Лимитед» залог в виде 15 нежилых этажей бизнес-центра «Россия». Срок погашения долга считался с августа 2018 года, однако компания не могла платить», — рассказал он.

М.Бейшенов поделился, что тогда Первомайский районный суд Бишкека и ГУ «Кадастр» наложили запрет на отчуждение 15 нежилых этажей бизнес-ценра «Россия» компанией «РИНЭК».

«Однако несмотря на исполнение своих обязательств, перед «Омиа Холдинг Лимитед», с использованием поддельной доверенности от учредителя «Омиа Холдинг Лимитед», гражданки России Хесиной Ю.А, гражданка Кыргызстана Султанабева А.Б сняла запрет на отчуждение», — рассказал он.

По словам М.Бейшенова, он обратился в правоохранительные органы, которые расценили статус дела, как гражданского. Он также пояснил, что снятие запрета было достигнуто по поддельной доверенности, что подтвердила сама учредитель компании в своих показаниях. В таком случае, по его мнению, дело должно носить уголовный характер.

«В связи с этим я обратился в госорганы. Уголовное дело было возбуждено, но в ходе следствия оказалось, что Иргебаев Ж.С. обладает определенным админресурсом. В МВД расценили дело как гражданское», — поделился он.

По словам М.Бейшенова, в свою очередь Генпрокуратура назначила следственные мероприятия.

«Однако ни один пункт Генпрокуратуры не был исполнен. Дело не расследуется. С учетом этого обстоятельства мы уже второй раз обращаемся в Генпрокуратуру и рассказываем о всех нарушениях, допущенных в ходе следствия. Мы надеемся на честное и законное решение», — добавил он.

Также он пояснил, что таким же поддельным образом компания «РИНЭК» вывела из под залога коттеджи в Karven Four Seasons. На данный момент ведется еще одно уголовное дело.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями