Популярные темы

Дом культуры и библиотеку открыли в селе в Мангистауской области 01 декабря 2021, 13:02

Дата: 01 декабря 2021 в 13:13 Категория: Новости культуры


Дом культуры и библиотеку открыли в селе в Мангистауской области
                01 декабря 2021, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Жармыш Мангистауской области открыты Дом культуры и библиотека с книжным фондом 10 тысяч книг.

В преддверии 30-летия независимости страны и Дня Первого Президента в селе Жармыш Мангистауского района введен в эксплуатацию современный дом культуры. Это долгожданная радость для местного населения.

Двухэтажный объект построен в рамках программы «Дорожная карта занятости». На первом этаже расположены зрительный зал на 200 мест, танцевальный зал, библиотека с фондом 10 тысяч книг, фойе, гримерная, гардеробная и другие хозяйственные помещения. На втором этаже находится творческий методический центр, кабинеты звукозаписи и света, комнаты для режиссеров и культорганизаторов, а также уголки для различных кружков.

Дом культуры полностью оснащен материально-технической базой.

В мероприятии приняли участие руководитель управления культуры области Пания Сармурзина и аким района Тлек Кушмаганбетов. Ленту в честь открытия двухэтажного культурного центра перерезал ветеран сферы культуры Шамшадин Сабытаев.

Отметим, что в Доме культуры села Жармыш функционируют 6 клубных формирований с 93 членами. В том числе народный театр, основанный в 1969 году и получивший в 1979 году звание «Народный». Непрерывно действуют ансамбли песни и танца, площадка «веселых и находчивых», домбровый кружок и кружок чтецов. В кружках принимают участие около восьмидесяти детей села. Книжный фонд библиотеки – 10112, в год принимает около 600 читателей. Внутри библиотеки имеются две комнаты для сбора фонда, комната для отделения детской литературы и читальный зал.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями