Популярные темы

Два района Нур-Султана обеспечили газом в День Первого Президента РК

Дата: 01 декабря 2021 в 11:29


Два района Нур-Султана обеспечили газом в День Первого Президента РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Районы Алматы и Сарыарка города Нур-Султан обеспечили подачей газа. Это произошло в День Первого Президента РК, передает Liter.kz.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил о том, что два района столицы обеспечены газом, а также рассказал о ходе газификации города.

«Районы Алматы и Сарыарка обеспечили подачей газа. В День Первого Президента РК совместно с АО «КазТрансГаз Аймак» газораспределительные сети провели в такие жилые массивы, как Интернациональный, Мичурино и Куйгенжар», — написал он.

Преимуществ перехода на газ много: это удобно, комфортно, экологично и безопасно. Кульгинов, встретившись с жителями города выяснил, что в среднем у них уходило от 20 до 60 тонн угля. Теперь, после стольких лет они рады, что подключились к газу.

На данный момент в городе на газ перешли более 1,5 тысячи абонементов. Только за счет этого не будет выбросов вредных веществ в атмосферу от не менее 20 тысяч тонн угля. Также на газ перевели все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Данные меры уже благоприятно скажутся на экологии города. Кроме того, еще более 4 тыс. 600 семей получили технические условия.

Ранее возможность перевести дома на газ получили жители ЖМ «Коктал-1», «Коктал-2», «Железнодорожный», «Промышленный», «Агрогородок», «Юго-Восток». Для этого построили свыше 650 км газораспределительных сетей.

Газификация – исторический проект Елбасы. Будет проходить постепенно в три этапа. С момента старта газификации внедрили механизм оказания соцпомощи малобеспеченным семьям по переводу домов к газу. Основной критерий — отсутствие другого жилья и наличие среднедушевого дохода, не превышающего четыре прожиточных минимума (153 872 тенге). Данным категориям выделяем денежную помощь в размере 90 МРП – это более 260 тыс. тенге. Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал электронного правительства egov.kz.

«Процесс газификации находится на контроле у Главы государства», — написал аким столицы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями