Популярные темы

Спасибо, что не забываете: карагандинское предприятие поддерживает продуктовыми наборами пенсионеров области

Дата: 01 декабря 2021 в 11:19 Категория: Общество


Спасибо, что не забываете: карагандинское предприятие поддерживает продуктовыми наборами пенсионеров области
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ой, прям в день моего рождения и ко Дню Первого Президента!» — радостно всплеснула руками Елизавета Борисова, труженица тыла из Темиртау. Она увидела на пороге представителей одной из карагандинских фирм с большой продуктовой коробкой, передает Liter.kz.

30 ноября Елизавете Борисовой исполнилось 89 лет. На пенсию она ушла с трамвайного парка, где отработала почти 20 лет. Больше 50 лет трудового стажа, а пенсия, говорит, маленькая. Получает меньше 100 тысяч тенге в месяц.

«Хожу в аптеку и только охаю. А квартплата какая высокая, а продукты как подорожали! На пенсию не прожить», — вздыхает пенсионерка-именинница.

ТОО Backup Service Resorts помогает тем, кому нелегко в столь тяжёлое время. Труженики тыла, ветераны, одинокие пенсионеры, дети… Около двух  тысяч семей из Караганды, Темиртау, Шахтинска попали под опеку предприятия. Позже к благотворительной акции присоединилось еще одно карагандинское предприятие — «Кузет 2050».

«Первую партию продуктов мы развезли еще в начале марта – к Международному женскому дню, затем приурочили поддержку к празднованию Наурыза. Поздравили людей 9 мая, добавив к продуктам денежную поддержку. Порадовали детей к 1 июня, а затем — ветеранов труда и шахтеров – ко Дню шахтера и юбилею г Шахтинска», — рассказала директор ТОО Backup Service Resorts Татьяна Юрасова,.

За год ко всем значимым государственным праздникам люди получили увесистые продуктовые наборы. В компании понимают, что важна не только сама помощь, но и внимание, оказанное старикам. Присесть на минутку, поговорить, поблагодарить за все, что они сделали в свое время для области и будущих поколений.

Если в начале акции, пенсионеры встречали представителей фирмы настороженно, радуясь и не веря одновременно, что до них кому-то есть дело, то сейчас уже принимают как друзей. Рассказывают о здоровье, о том, как тяжело жить на одну пенсию, не хватает на лекарства, как тяжело переносят Covid и тревожатся за своих детей и внуков.

Сергею Скородумову в следующем году исполнится 90. Он всю жизнь посвятил металлургическому комбинату. Нелегкий год у него выдался: летом случился инсульт, следом – коронавирусная инфекция. Почти не ходит, но голубые глаза по-прежнему лучатся добрым светом и на губах благодарная улыбка.

«Хороший дед попался, повезло мне. Почти 62 года прожили в мире и согласии. Не пил, не курил, слова грубого никогда не слышала от него. Редкий человек, очень редкий» — совершенно серьезно и уверенно заявила Валентина Скородумова, супруга.

Рассказывает, как ценили мужа на работе, показывает его награды за хороший труд.

«Много денег уходит на лекарства. Поэтому такая поддержка для нас, пенсионеров, хорошее подспорье», — сказала пенсионерка, принимая продуктовый набор от карагандинских предпринимателей.

В увесистых коробках – не только самые необходимые продукты, но и то, что на пенсию не всегда купишь. Ведь порой не до пряников и апельсинов.

«Сейчас сезон обострения простуд, поэтому мы добавили фрукты в продуктовые наборы. Это наша посильная помощь, в благодарность за труд наших стариков. Мы помним и ценим всё, что они сделали для нас, нашего поколения. Это небольшой знак внимания в преддверии праздников», — добавила Татьяна Юрасова.

Растительное масло, мясные консервы, макароны, крупы, мука, сахар, чай, молоко, свежие пряники и апельсины. Более 10 кг на семью! При нынешнем росте цен на продукты питания, это действительно ощутимая поддержка.

Списки тех, кого поддерживают карагандинские предприниматели, сформировали из данных профсоюзов угольщиков и металлургов, маслихатов, отделов занятости и социальных программ. Ко Дню Первого Президента более 300 семей ветеранов, одиноких пенсионеров и тружеников тыла посетили предприниматели.

«Мы понимаем, что многие опасаются: сейчас не редки случаи мошенничество, обмана пожилых. Поэтому мы обязательно сначала звоним и объясняем кто мы, предупреждаем, что хотим поздравить и оказать поддержку. Люди благодарят, принимают с удовольствием, отмечают, что продуктовые наборы как нельзя кстати», — добавила Татьяна Юрасова.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями