Популярные темы

900 миллионов тенге потратило государство на фильм про Серика Сапиева

Дата: 01 декабря 2021 в 11:09 Категория: Новости экономики


900 миллионов тенге потратило государство на фильм про Серика Сапиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские кинорежиссеры сняли художественный фильм «Боксер», основанный на реальной истории олимпийского чемпиона Серика Сапиева. На создание картины из госбюджета выделили 900 миллионов тенге, передает Liter.kz.

На широкий прокат кинокартина выходит с 1 декабря. Известно, что фильм рассказывает об отрезке жизни Серика Сапиева, когда он проигрывает Олимпиаду в Пекине. Возвращаясь на родину спортсмен сталкивается с общественной критикой, давлением системы и проблемами в семье. В этой ситуации боксер задумывается о том, стоит ли продолжать свой путь, ведь следующая Олимпиада только через четыре года.

Авторами сценария выступили Акан Сатаев, Тимур Жаксылыков и Альмира Турсын.

Режиссер-постановщик Акан Сатаев, операторы-постановщики Хасанбек Кыдыралиев и Жантай Кыдыралиев, художник-постановщик Куат Тлеубаев, исполнительный продюсер Светлана Нам.

Композиторы: Дана Зулпыхарова, Қоңыратбай Бибіхадиша, Қоңыратбай Сұлтанәлі — группа «Qonyratbay Fam», Ренат Гайсин.

Отметим, что фильм снят компанией SATAIFILM при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК. На реализацию проекта из республиканского бюджета выделили 900 миллионов тенге.

«Решение о финансировании кинопроекта «Боксер» в 2019 году принято уполномоченным органом на основании положительного заключения экспертного совета и рекомендации межведомственной комиссии по вопросам государственной финансовой поддержки национальных фильмов», — заявили в Министерстве культуры и спорта РК.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями