Популярные темы

«Болонья» — «Рома». Анонс и прогноз матча

Дата: 01 декабря 2021 в 09:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

1 декабря 2021 года. 19:30. Болонья. «Ренато Даль'Ара»
Серия А, 15-й тур

Где посмотреть: Megogo

Травмированы: Кингсли, Схоутен, Мбай — Спинаццола, Пеллегрини
Карантин: Афена-Гьян, Вильяр (оба — «Рома»)

На предматчевых пресс-конференциях Синиша Михайлович и Жозе Моуринью обменялись комплиментами, что большая редкость в наши дни. Сербский тренер «Болоньи» рассказал, что «Особенный» всегда поддерживал его во время болезни лейкемией, и что он никогда этого не забудет. 

«Мы поссорились с Моуринью лишь однажды, когда были молодыми. Он сказал что-то про меня, и я ответил, что не могу разговаривать с тем, кто никогда не играл на высоком уровне». Это случилось в матче «Катанья» — «Интер» в 2010-м. Примерно год назад в интервью Corriere dello Sport Михайлович говорил: «Я не выносил его поведение, но со временем я узнал его получше и поменял о нём свое мнение. Но если бы он вёл себя так в Сербии, и использовал у меня на родине такие методы общения, то не протянул бы больше месяца...»

Жозе ответил, что Михайлович является очень близким другом его близкого друга [очевидно, Деяна Станковича], следовательно, автоматически превращается в друга самого Моуринью.

Всё это хорошо, но теперь главное, чтобы на поле команды Михайловича и Моуринью не соревновались в рыцарстве: «После вас, сэр», «Нет, после вас...»

Михайлович давно перевёл свою команду на новую схему с тремя защитниками, и датчанин Сков Ольсен и в неё почему-то не вписался. Тренер «Болоньи» удивлён тем, что датчанин выступает за клуб плохо в различных формациях, ведь схема в принципе поменялась в том числе и из-за него, чтобы он смог раскрыться. Но Ольсен остаётся на поле серой мышкой, хотя когда в международные паузы надевает футболку сборной Дании, играет ярко и красочно. «У Скова ментальная проблема, в новой схеме в фазе атаки ничего не поменялось», — говорит Михайлович. Пресса пишет, что в зимнее трансферное окно «Болонья» может продать Ольсена. Всё идёт к тому, что в матче с «Ромой» на правой бровке хозяев появится опытный Лоренцо Де Сильвестри. Правый защитник/латераль восстановился, но Михайлович не уверен, что игрок полностью готов: «Он точно выйдет в старте на следующий матч с «Фиорентиной», но я ещё не знаю, выпущу ли его на поле в игре с «Ромой».

Если Де Сильвестри не выйдет в старте, главным претендентом на вакантное место будет Орсолини.

С восстановлением основного левого защитника Маттиаса Виньи предполагалось, что Моуринью вернётся к привычной для «Ромы» схемы 4-2-3-1, но в предыдущем матче с «Торино» португалец не стал рисковать своим едва залечившим травму игроком. «Рома» сыграла с «Быками» по схеме с тремя защитниками, и преуспела — на «Олимпико» была зафиксирована победа хозяев 1:0. Вот только к большому сожалению римляне потеряли из-за травмы своего капитана Лоренцо Пеллегрини. Он выбыл предположительно на целый месяц.

Также за день до матча стало известно о том, что положительный тест на коронавирус сдал генуэзский «джокер» Моуринью Феликс Афена-Гьян. Он тоже не сможет помочь «Роме» в среду, и это приличная потеря — Моуринью наверняка задействовал бы его по ходу матча, учитывая плотный график команды и имя следующего соперника.

Но есть и хорошие новости: Жордан Верету отбыл дисквалификацию, а Брайан Кристанте оправился от коронавируса. Если Моуринью посчитает, что полузащитник сборной Италии готов к выходу в старте, наверняка его выпустит. Это как с Крисом Смоллингом: «Я спрошу Криса в день матча, готов ли он на 100%. Если он будет готов, то выйдет в старте. Если он будет готов только на 99%, я предпочту приберечь его», — сказал Моуринью.

Манчини, Карсдорпу, Кристанте и Абрахаму нужно будет играть очень аккуратно — в случае получения жёлтой карточки в Болонье все эти игроки рискуют пропустить следующую игру с «Интером».

«Болонья» запустила криптовалюту, и каждый болельщик, который приобрёл фан-токены, мог поучаствовать в голосовании и выбрать головной убор для Синиши Михайловича на игру с «Ромой». По итогам голосования победило кепи, в котором Михайлович руководил своей командой в последнем матче со «Специей». В этой встрече «Болонья» уничтожила соперника по игре и количеству голевых моментов, но сумела забить единственный мяч только на 83-й минуте благодаря удару Арнаутовича с пенальти. Забив этот мяч, Марко бросился обнимать Михайловича, а сам Синиша после матча признался, что австриец не должен был исполнять этот 11-метровый удар. Очевидно, тифози «Болоньи» увидели символизм, и хотят, чтобы результат матча со «Специей» повторился и в игре с «Ромой».

В последней игре с «Торино» римляне продемонстрировали, что они могут быть подчёркнуто прагматичными: минимальная победа над «Быками» была добыта благодаря очень низкому оборонительному блоку, совершенно для «Ромы» не свойственному. Предположу, что таким же образом римляне сыграют и в «Болонье». Поэтому считаю, что ничья или минимальная победа гостей — самый вероятный исход встречи на «Даль'Ара».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями