Популярные темы

Психиатр раскрыл опасность антидепрессантов

Дата: 01 декабря 2021 в 00:27


Психиатр раскрыл опасность антидепрессантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Психиатр, президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко рассказал, чем опасно употребление антидепрессантов. По его словам, самостоятельный прием таких препаратов без назначения врача грозит нарушениями для физического и духовного состояние человека, пишет URA.RU.

Савенко подчеркнул, что антидепрессанты должен назначать «узкий специалист» — психиатр. По его словам, важно знать противопоказания для приема конкретных средств, поскольку комбинация психотропных препаратов является «целой сложной наукой». Эксперт раскрыл опасность антидепрессантов: их употребление в некоторых случаях приводит к тревоге и суициду.

Материалы по теме

00:08 — 22 декабря 2016Депрессия за лайкУченые признали соцсети вредными для женской психики00:01 — 30 марта«В тревоге не знаешь, куда деться, и просто снова пьешь»Алкоголизм стал главной причиной смерти россиян. Почему они все равно продолжают пить?

«Депрессии чреваты суицидальным риском и экстремальными поступками, когда человек может в таком состоянии духа пойти на встречу опасности. Есть депрессии латентные, скрытые, маскированные, находящиеся под маской чего-то безобидного, соматического, обычного. И самолечение может смазать картину даже для узкого специалиста», — объяснил Савенко.

Семейный психотерапевт Наталья Наумова добавила, что привыкание к антидепрессантам происходит за месяц, поскольку требуется плавный вход и выход из этих препаратов. В противном случае могут появиться расстройства сна, дополнительные тревоги, необоснованные страхи и расслабленность, ведущая к потере мотивации. «Если же пациент испугается и попытается резко отказаться от препарата, могут начаться различные психические расстройства», — подчеркнула специалист.

Ранее россиян предупредили о панических атаках после коронавируса. По словам главврача психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева (известна как «Кащенко») Георгия Костюка, эти проблемы после COVID-19 обратимы, поэтому при медицинской помощи их можно быстро решить.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями