Популярные темы

«Анже» – «Монако». Анонс и прогноз матча

Дата: 01 декабря 2021 в 00:14 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

1 декабря 2021 года. 20:00. Анже. Стадион «Раймон Копа».
Лига 1. 16-й тур

Дисквалифицирован: С.Думбия («Анже»)
Травмированные: Ульд Халед, Бернардони, Браими, А.Бамба (?), Тиуб (?) – Диатта, Фабрегас, Бадьяшиль

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

Матчи очередного, 16-го тура чемпионата Франции состоятся в среду, в одном из них «Анже» примет дома «Монако». В турнирной таблице эти команды разделены тремя позициями, но они имеют равное количество очков (по 20) и в настоящий момент демонстрируют похожую форму, выиграв только по одному из шести последних официальных матчей.

Едва ли кто-то мог предположить, что «Анже», перевернувший последнюю страницу эпохи Стефана Мулена, под руководством Жеральд Батикля стартует настолько хорошо с учетом громадных финансовых проблем и отсутствия летнего усиления. Тем не менее, анжуйцы идут в шестерке лучших и всего на три очка отстают от «Ланса», замыкающего зону еврокубков.

Бывший нападающий кое-что знает о достижении больших целей, поскольку он был частью великого «Осера» Ги Ру, став лучшим бомбардиром в Кубке УЕФА сезона-1992/93 и взяв с бургундцами Кубок Франции в 1994 году. После завершения карьеры игрока Батикль почти десять лет набирался опыта в «Лионе», и вот теперь в своем первом самостоятельном плавании этот специалист демонстрирует отличные навыки. Его «Анже» отличают хорошие организация игры и командное движение.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ланс» — «Анже» 2:2. Видеообзор матча

В последнее время «зебрам» тяжело даются победы (всего две виктории в десяти турах), но и сломить сопротивление «черно-белых» не так уж просто. С начала сезона подопечные Батикля проиграли всего три матча, причем два последних фиаско случились в играх с ПСЖ и «Ниццей» (оба – 1:2). Только раз в текущем сезоне «Анже» покинул поле без забитого мяча.

Правда, встречи с «Монако» редко приносят радость анжуйским болельщикам: всего одна победа и две ничьих в десяти последних противостояниях, причем в восьми случаях «черно-белые» не сумели забить монегаскам. Последним игроком, который огорчил вратаря княжеской команды, стал Флавьян Тэ, с 2019 года выступающий за «Ренн».

Второй сезон Нико Ковача в «Монако» идет вовсе не так гладко, как того хотелось бы хорватскому специалисту, ведь его команда на данный момент отстает от лидера на 20 очков. Прошлой весной «красно-белые» находились в самой гуще борьбы за титул, заняв в итоге третье место, но теперь на внутренней арене монегаски, мягко говоря, не блещут. «Монако» не может выиграть на протяжении четырех туров, и это худшая серия команды с зимы 2020 года.

После триумфа в Лиге Европы, когда победа над «Реал Сосьедад» (2:1) гарантировала подопечным Ковача участие в плей-офф, «Монако» добыл лишь ничью в домашней игре со «Страсбуром» (1:1). В очередной раз атака сработала не лучшим образом, поскольку забить Эльзасу удалось лишь раз, да и то – с пенальти. С пенальти же монегаски и пропустили.

«Монако» много владеет мячом, имея в среднем второй по величине показатель (58,79%) после ПСЖ, но на последней трети поля «красно-белые» гораздо менее эффективны, чем это было в прошлом сезоне. Главным образом, за снижение результативности ответственен Кевин Фолланд, которому Ковач продолжает доверять, несмотря на жалкие три гола немца в 14 матчах. Александра Головина, автора всего одной голевой передачи в новом розыгрыше чемпионата, оправдывают травмы, но от него также ждали большего.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Монако» — «Страсбур» 1:1. Видеообзор матча

Тренерский штаб «Анже» все еще не может рассчитывать на Зинедина Ульд Халеда и Абдулая Бамба, которые не провели с начала сезона ни одной минуты на поле. Застряли в лазарете многообещающий Биляль Браими, а также основной вратарь Поль Бернардони. Кроме того, крайний защитник Сулейман Думбия перебрал «горчичников» и пропустит одну игру. С другой стороны, Батикль располагает хорошим выбором в атаке и всегда может положиться на одного из лучших дриблеров Европы Софьяна Буфаля, ставшего автором своего четвертого гола в пятницу в ворота «Ланса» (2:2), и на Фульжини, вошедшего в символическую сборную 15-го тура наравне с Месси и Лябордом по версии «L’Equipe».

Потери Ковача ограничиваются отсутствием Фабрегаса, Бадьяшиля и Диатта, который две недели назад забил  «Лиллю» прежде, чем получить травму. Защитник Страхиня Павлович отбыл дисквалификацию и теоретически может попасть в стартовый состав, хотя его последние «подвиги» обещают сомнительную выгоду от такого решения тренера.

Сумеет ли «Анже» под руководством Батикля переломить тенденцию в этом противостоянии? Анжуйцы, за редким исключением, проигрывают «Монако» «всухую» и дома, и в гостях, и в этот раз их снова ждет сложное испытание. Монегаски показывают плохую динамику в чемпионате, но они привыкли играть в режиме один матч в три дня, располагая более широкой скамейкой, тогда как «зебры» имеют фактически один состав на все случаи жизни, да и тот будет неоптимальным, если учесть отсутствие Думбия.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями