Популярные темы

Пили чай, закончилась бумага. Почему нашим наблюдателям не выдавали копии протоколов ручного подсчета голосов?

Дата: 30 ноября 2021 в 20:32


Пили чай, закончилась бумага. Почему нашим наблюдателям не выдавали копии протоколов ручного подсчета голосов?
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из самых частых нарушений со стороны членов участковых избирательных комиссий был отказ в выдаче копий итоговых протоколов нашим наблюдателям. Члены УИК придумывали разные причины.

Одни тянули время и говорили, что у них перерыв на чай. У других закончилась бумага, а кто-то и вовсе отказывался выдавать копии протоколов без объяснения причин.

По словам наших наблюдателей, на участке №3214 в селе Боконбаево Иссык-Кульской области члены УИК ушли пить чай вместо того, чтобы выдать копии протоколов.

«Уже 00:09 часов ночи. Председательница УИК, кажется, специально тянет время, чтобы не показывать протокол», — сообщила наша наблюдательница.

Довольно часто встречались случаи, когда в УИК заканчивалась бумага и краска для копировального аппарата. По этой причине члены комиссии заявляли, что не могут выдать копии протоколов. С такими случаями наши наблюдатели столкнулись на участках №7401, №7161, №7132 и №7190 в Чуйской области, а также №1333 в Бишкеке.

В некоторых участках члены УИК сообщали, что не могут выдать копию протокола из-за того, что у них нет копировального аппарата. Такое происходило на участках №5290 в Оше и №3120 в Иссык-Кульской области.

На участке №3214 Иссык-Кульской области члены УИК заявили нашим наблюдателям, что выдадут копии протоколов только на следующий день. По их словам, в итоговых протоколах были допущены ошибки, и сегодня их рассмотреть не успеют.

На участке №6109 города Талас наблюдателям не выдали копии протоколов из-за сбоя АСУ.

«Сейчас уже почти 3 часа ночи. Мы ещё сидим здесь и не знаем что делать», — сказала наша наблюдательница.

Нашим наблюдателям не выдали копии протоколов также на участках №8076 в селе Бужум Баткенской области, №1123 и №1153 в городе Бишкек, а также №3044 в Иссык-Кульской области.

В ночь выборов наблюдатели «Клоопа»* стали массово сообщать о том, что члены УИК отказываются выдавать им копии протоколов под разными предлогами.

Голоса на выборах считают дважды: сначала через автоматические урны, затем вручную. По закону, результатами выборов считаются именно данные ручного подсчета.

Наблюдателям нужно фиксировать первоначальные и измененные протоколы, чтобы исключить возможность фальсификации при подсчете голосов. Ведь по закону, результаты выборов определяются данными ручного подсчета.

В день выборов на сайте ЦИК произошел сбой — там отображались некорректные данные. Вследствие этого несколько партий усомнились в правильности результатов выборов.

Именно поэтому очень важно, чтобы данные ручного подсчета голосов были прозрачными. Однако на деле возникает много вопросов к тому, как избирательные комиссии вели ручной подсчет голосов.

*Юридически фонд «Клооп Медиа» не получил аккредитацию для мониторинга выборов — письмо с отказом подписано только зампредседателя ЦИК Нурланом Койчукеевым. Аккредитацию получило второе юридическое лицо нашего фонда — «Коомар Медиа». Но для удобства читателей мы будем писать везде «Клооп».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями