Популярные темы

«Некоторые страны Евросоюза не смогли достигнуть таких результатов». Европейский эксперт откровенно о Казахстане

Дата: 30 ноября 2021 в 17:39


«Некоторые страны Евросоюза не смогли достигнуть таких результатов». Европейский эксперт откровенно о Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель совета Европы откровенно высказался о политической жизни Казахстана. По его словам, даже некоторые страны Евросоюза не смогли достичь таких результатов в гендерной политике, передает Liter.kz.

За 30 лет Независимости Казахстана политический ландшафт изменился не только в регионе, но и во всем мире. К счастью, благодаря политике Елбасы Нурсултана Назарбаева и партии Nur Otan, Казахстану удается справиться с вызовами современности.

Секретарь группы европейских консерваторов в парламентской ассамблее Совета Европы Том Ван Дайк особенно отметил внедрение 30-процентной квоты для женщин и молодежи в Парламенте Казахстана, а также прошедший праймериз партии Nur Otan. В этом направлении некоторым странам Евросоюза могли бы поучиться у Казахстана.

«В международном индексе гендерного равенства Казахстан тоже не очень-то сильно на самом деле отличается от США, что тоже большое достижение. И хочу сказать, что даже некоторые страны ЕС не смогли достигнуть такого результата и могли бы последовать вашему примеру», – сказал Том Ван Дайк на международном форуме «Эволюция партийно-политической системы Казахстана».

Он отметил, что Казахстан уже с 1997 года тесно сотрудничает с Советом Европы в области конституционных прав человека. В этом направлении стране уде удалось достичь немалых успехов.

Напомним, что 29-30 ноября 2021 года в Нур-Султане прошел международный форум «Эволюция партийно-политической системы Казахстана», где приняли участие ведущие зарубежные эксперты, руководство казахстанских и иностранных политических партий, депутаты Парламента, а также авторитетные политологи и общественные деятели страны.

Всего более 600 человек из 15 стран, в том числе России, Китая, США, Европы, Турции, Азербайджана и Центральной Азии.  Организатор мероприятия Институт общественной политики при партии Nur Otan.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями