Популярные темы

Запрет на вывоз КРС, картофеля и моркови вступит в силу в декабре

Дата: 30 ноября 2021 в 16:56


Запрет на вывоз КРС, картофеля и моркови вступит в силу в декабре
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях одобрила введение полного запрета на вывоз из Казахстана крупного и мелкого рогатого скота сроком на 6 месяцев, а также картофеля и моркови сроком на 3 месяца. Эти меры обсуждались на заседании МВК 25 ноября, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. 

В настоящее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на мясо крупного и мелкого рогатого скота. В ноябре стоимость говядины по республике составила в среднем 2 239 тенге за килограмм. С начала года цена выросла на 15% или на 292 тенге.

Средняя цена на баранину поввсилась на 21% (419 тенге) и составила 2 409 тенге за килограмм. При этом загрузка мясоперерабатывающих предприятий остается на низком уровне (50%). За 10 месяцев переработано 173 тыс. тонн мяса, что составляет всего 18% от общего объема производства мяса, отметили в Минздраве.

При этом производство этих продуктов в плюсе — за год на 6%

Также наблюдается увеличение экспорта живых животных. За 10 месяцев вывезено 161 тыс. голов КРС или в 5,6 раза больше уровня 2020 года, вывоз МРС увеличился в 6,7 раза и составил 112 тыс. голов. При этом до конца года вывоз может составить порядка 200 тыс. голов КРС, прогнозируют в ведомстве. 

«Сложившаяся обстановка может стать катализатором нового витка роста цен на мясо и мясопродукты, — считают в МСХ. — Необходимо отметить, что собранного урожая картофеля и моркови в текущем году достаточно для внутреннего потребления и сохранения экспортного потенциала. Однако следует учесть, что в соседних странах наблюдается низкий урожай овощной продукции и картофеля, что влечет повышенный спрос и дополнительное давление на цены на внутреннем рынке».

Для исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен Межведомственная комиссия приняла решение одобрить запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови с территории Республики Казахстан.

«Учитывая важность сохранения внешних экспортных рынков сбыта, принимая во внимание, что ограничения вступят в силу в конце декабря, в течении месяца министерством будет осуществляться ежедневный мониторинг и анализ текущего положения. Также проводится совместная работа в виде обсуждений и консультаций по данному вопросу с профильными ассоциациями и союзами», — пояснили в Минсельхозе.

В случае стабилизации ситуации с обеспечением внутреннего рынка будет рассмотрен вопрос отмены ограничительных мер.

Объем валовой продукции в животноводстве вырос на 3,7%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями