Популярные темы

Сбербанк подарил инклюзивную площадку маленьким жителям столицы

Дата: 30 ноября 2021 в 16:29 Категория: Общество


Сбербанк подарил инклюзивную площадку маленьким жителям столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Ко Дню Первого президента в Ботаническом саду Нур-Султана появилась новая инклюзивная площадка для детей с особенностями развития. Такой необычный подарок презентовал городу Сбербанк совместно с акиматом Есильского района и благотворительным фондом «Саби».

Зачастую родители «особых» детей сталкиваются с проблемой отсутствия безопасных развлечений для своих детей на обычных уличных площадках, поэтому вынужденно ограничивают их пребывание со сверстниками. А для ребят с особенностями развития очень важно адаптироваться в социуме еще с детства, чтобы чувствовать себя уверенно и поверить в свои возможности. Поэтому возник вопрос строительства и открытия как можно большего количества таких специальных пространств.

Новая инклюзивная площадка – одна из самых крупных из подобного рода в столице. Ее территория составляет более 1200 квадратных метров. Здесь установлены различные снаряды для игр и обучения. Все они сконструированы таким образом, чтобы на них можно было заехать на коляске. Специальная эргономика позволяет беспрепятственно и безопасно передвигаться маломобильным детям. Кроме того, площадка покрыта особым безопасным покрытием, которое не даст детям пораниться при случайных падениях. Также на территории площадки построен амфитеатр для маленьких жителей и гостей столицы, где будут проводиться различные развлекательные мероприятия, это простимулирует и культурное развитие.

«Будущее Казахстана зависит от молодежи, от ее здорового образа жизни, качественного образования и культуры. И наша задача – объединиться вокруг этой главной для страны цели. Мы гордимся тем, что поддерживаем подобные проекты, ведь каждый из них оказывает длительное и положительное влияние на общество и является еще одним шагом к равному и справедливому обществу» — отметил Председатель Правления Сбербанка Казахстан Ельдар Тенизбаев.

Напомним, о  строительных работах было объявлено в начале осени, и это один из проектов, реализуемых Сбербанком в рамках своей политики социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития (ESG). Сбер сейчас реализует около 30 крупных ESG инициатив, в том числе проекты по поддержке детских организаций и развитию безбарьерной среды. Строительство детской инклюзивной площадки банк приурочил к 30-летию Независимости Казахстана и своему юбилею – в ноябре Группе Сбер исполнилось 180 лет, а Сбербанку в Казахстане 15.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями