Популярные темы

Девять лет жизни: в Караганде открылась персональная выставка художника Алексея Шапошева

Дата: 30 ноября 2021 в 15:15 Категория: Новости культуры


Девять лет жизни: в Караганде открылась персональная выставка художника Алексея Шапошева
Стоковые изображения от Depositphotos

На выставке под названием «Девять лет из жизни графика в преподавании скульптуры» представлены работы за аналогичный период творческого пути Алексея Шапошева, которому на данный момент 36 лет. Всего 77 работ – 34 картины художника и 43 скульптуры, которые создавали его ученики. Свой путь в преподавании Алексей начал с 2012 года, когда устроился преподавателем в карагандинскую школу искусств. Как сообщает сам автор, за это время он успел обучить уже около 90 учеников. Однако свой путь как художник Алексей Шапошев начал гораздо раньше. 

— Мое увлечение творчеством, началось еще в далеком детстве. Я был очень тихим и замкнутым ребенком, а рисование для меня стало дверью в мир того, чего так не хватало: детских игрушек, родительского внимания. Еще в детском саду я часто оставался в дежурной группе, нас от силы было 3-6 детей, и мы увлеченно рисовали на космическую тематику, частенько изображали дом мечты внутри космического корабля с множеством комнат. В 7 лет мама меня определила в кружок рисования в школе, а уже через год я поступил в филиал областной художественной школы и проучился там два с половиной года. После учёбы в школе я поступил в КарГУ на специальность учителя ИЗО и черчения. А затем вернулся в детскую художественную школу №1, но уже в качестве преподавателя, — рассказывает Алексей Шапошев.

Бибигуль Кудабаева — директор карагандинского областного музей изобразительного искусства, в котором сейчас проходит выставка отметила, что Алексей Шапошев выставляется в музее уже второй раз – первый был в 2019 году. Приятным моментом этой выставки для автора стало то, что музей приобрёл для себя его картину — «Воспоминание. Памяти А.П.Билыка». На её создание у художника ушёл год – она нарисована с 2018 по 2019 годы. При этом сам автор сообщает, что задумал создать такое необычное произведение, чтобы привлечь внимание зрителя к миниатюре. И действительно, рассматривать эту картину, заостряя взгляд на мелочах, можно часами.

— Мы рады, что Алексей Шапошев выставляется в нашем музее уже второй раз. О нём можно сказать: человек, сам имеющий такой задор, зажигает своих учеников. Всё-таки скульптура – это достаточно сложный момент для художника и привить детям желание создавать такие скульптуры – огромный труд. Но в то же время и очень благородный труд. В этом человеке также можно отметить педагогический задор, который мы сегодня наблюдаем на этой выставке. А работы самого Алексея с каждым разом удивляют нас всё больше и больше, — поделилась руководитель областного музея Бибигуль Кудабаева.

Помимо работ в графике и минимализме, Алексей рисует маслом, акварелью, тушью, а также, с недавнего времени обучился искусству рисования песком. Автор признаётся, что в своих картинах любит применять эксперименты, потому что тогда результат оказывается интересным и неожиданным.

— Поиск своего стиля начался ещё со школы, — рассказывает Алексей. — В выпускном классе увлекался фантастикой, фэнтези и философией. В университете начал познавать сюрреализм, ознакомившись с творчеством Сальвадора Дали и Босха. Чтобы как-то совершенствовать свои навыки в графике учился по фото оттисков гравюр у таких знаменитых художников как Альбрехт Дюрер и других мастеров гравюры. Ближе к окончанию университета стал увлекаться «метаморфозами» через картины Маурицио Эшера. Через работы Рембрандта учился мастерству светотени. Спустя время самостоятельно обучится приемом песочной анимации. Уже работая в художке начал увлекаться миниатюрными работами. В них больше проверка себя — на что я способен. Спустя какое-то время, задумался как сделать так, чтобы привлечь внимание зрителя миниатюре — начал внедрять миниатюру в большую композицию, создавая прием «картина в картине» — так появилась работа «Воспоминание. Памяти А.П.Билыка». На этом я не стал останавливаться. Однажды увидел искривлённое паспорту в картине и это меня сподвигло использовать такой приём в своих работах. Так появилась картина «Партия в шахматы». Затем решил поэкспериментировать, совмещая совмещать тушь и акварель — это сказалось на работе «В танце осени».

Картина: «В танце осени». А. Шапошев. 

На открытии выставки слова об Алексее Шапошеве произнесли многие известные карагандинцы. Среди них фотограф Владимир Троценко, художник и шаржист Кайрат Кей-Кей, член Союза художников Республики Казахстан Лариса Золотарёва. Последняя отметила: Алексей – продолжателей лучших реалистических традиций в графическом искусстве.

— Алексей – это увлечённый, преданный своему делу человек. Именно такие люди должны обучать новое поколение художников. Он постоянно в работе, постоянно в поиске своей творческой самости. И это просто замечательно, — высказалась об Алексее Лариса Золотарёва.

На фото: Лариса Золотарёва

Помимо отзывов коллег, на мероприятии с творческим номером выступил поэт и музыкант Роман Тен, а также поэтесса Виктория Аршукова. Выставка в музее продлится до 5 декабря, а 4 декабря зрители смогут познакомится с авторами скульптур – выпускниками Алексея Шапошева из карагандинской школы искусств.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями