Популярные темы

Россияне рекордно влезли в долги по кредиткам

Дата: 30 ноября 2021 в 14:47 Категория: Новости экономики


Россияне рекордно влезли в долги по кредиткам
Стоковые изображения от Depositphotos

Россияне влезли в рекордные долги по кредитным картам, пишет РИА Новости со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

Общий объем задолженности россиян по кредиткам в октябре вырос на 2,5 процента и составил 1,2 триллиона рублей. При этом впервые за несколько месяцев сократился объем просроченной задолженности — на 0,5 процента, до 2,66 миллиона карт, и на 0,2 процента, до 159,2 миллиарда рублей. Вскоре объем просрочки по кредитным картам снизится на два процента, поскольку до конца года банки спишут наиболее проблемные долги, считает гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин.

Материалы по теме

00:01 — 17 ноября«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.Чем это грозит России через несколько лет?00:03 — 31 октябряНе ставят крест.Мусульмане живут по строгим правилам, но хотят зарабатывать. Как они придумали свой финансовый мир?

Число выданных кредиток увеличилось в октябре примерно на миллион штук (плюс 2,2 процента по сравнению с сентябрем), до 44,3 миллиона штук, что также является рекордным показателем. К концу 2021 года число выданных карт может превысить 45 миллионов, предположил Лагуткин.

В последнее время Центробанк не раз обращал внимание на высокую закредитованность россиян. В ЦБ считают, что количество выданных ссуд превышает рост доходов населения. 24 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий ЦБ вводить количественные ограничения для банков и микрофинансовых организаций на выдачу кредитов и займов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями