Популярные темы

Депутат предложил продавать «детское шампанское» под другим названием

Дата: 30 ноября 2021 в 13:07


Депутат предложил продавать «детское шампанское» под другим названием
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил изменить торговое название «детское шампанское» на другое. Об этом пишет RT, в распоряжении которого есть копия письма депутата на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Материалы по теме

00:01 — 11 ноябряИллюзия стабильности.Небольшая фирма стала крупнейшей финансовой пирамидой и манипулирует биткоином. Как ей это удалось?00:01 — 17 ноября«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.Чем это грозит России через несколько лет?

По мнению Хамзаева, детское шампанское — прямая реклама алкоголя, что создает с раннего возраста опасный ассоциативный ряд у несовершеннолетних. «Предлагаю запретить использование в России товарного наименования «детское шампанское», а сами эти напитки — безалкогольные, сокосодержащие — оставить в продаже под нейтральным наименованием», — говорится в письме.

Депутат также считает нужным запретить магазинам выкладывать предназначенные для детей товары рядом с алкогольной продукцией.

Ранее стало известно, что на мировом рынке вина сложился дефицит — более пяти миллионов литров. Он может усугубиться в 2022 году из-за общего падения урожая винограда. По прогнозам Роскачества, вина из Италии и Франции могут подорожать до 30 процентов.

В октябре директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что шампанское в России в грядущие новогодние праздники подорожает.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями