Популярные темы

Число заболевших ОРВИ увеличилось в Нур-Султане 30 ноября 2021, 12:39

Дата: 30 ноября 2021 в 12:53


Число заболевших ОРВИ увеличилось в Нур-Султане
                30 ноября 2021, 12:39
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане продолжается рост числа больных с ОРВИ. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«С начала эпидемического сезона зарегистрировано 44 392 случая заболевания ОРВИ, в том числе 32 случаев гриппа типа А (из них выявлена циркуляция гриппа типа H3N2 — 28, нетипируемый — 4), с показателем заболеваемости 3748 на 100 тысяч населения, что выше показателя аналогичного периода (с 1.10.2020 по 1.12.2020 года) прошлого года в 6,4 раза. Более подверженными к инфекции остаются дети до 14 лет, которые составляют 60,8 процента от всей заболеваемости. Доля заболевших детей до года составляет 6 процентов, беременных 3,3 процента», — сообщила Бейсенова.

По словам столичного врача, отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей организованных коллективов. Это связано с началом учебного года в школах, сузах, вузах.

«В общей заболеваемости 27,8 процента заболевших ОРВИ составляют школьники и 16,2 процента дети посещающие ДДУ, студенты 7 процентов», — добавила Сархат Бейсенова.

По ее словам, в текущем эпидемическом сезоне вакцинацией охвачено более 170 тысяч жителей города, из них за счет местного бюджета привито — 160 тысяч населения.

Где можно получить вакцину от гриппа

Сархат Бейсенова сообщила, что в настоящее время в четырех медицинских организациях (МЦ «Open clinik», МЦ «Интертич Астана Медицинский Ассистанс», МЦ «Medical Аssistance Group», МЦ «Архимедес Казахстан-Астана») продолжают работу прививочные кабинеты, где можно привиться на платной основе инактивированной вакциной «Гриппол плюс» (Россия) и «Инфлювак» (Нидерланды).

Казахстанцам рекомендуют соблюдать следующие меры:

ограничить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте; носить маску в местах скопления людей; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания; мыть руки с мылом, обрабатывать спиртсодержащими, дезинфицирующими салфетками; соблюдать социальную дистанцию; увлажнять полость носа физраствором или полоскать солевым раствором после улицы, использовать оксалиновую мазь и употреблять витамины;

В случае заражения, казахстанцам советуют своевременно обратитесь за медицинской помощью с целью недопущения осложнений и соблюдайте все меры предосторожности для прерывания распространения инфекции окружающим и близким. 

Напомним, сезонный уровень заболеваемости ОРВИ зарегистрирован в Казахстане. Пациенты жалуются на высокую температуру, боли в горле и слабость. При этом многие считают, что заболевание протекает сложнее, чем обычная простуда. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями