Популярные темы

В главной экономике Европы рекордно выросли цены

Дата: 30 ноября 2021 в 12:17 Категория: Новости экономики


В главной экономике Европы рекордно выросли цены
Стоковые изображения от Depositphotos

В Германии, являющейся главной экономикой Европы, рекордно выросли цены, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на официальные данные. Показатель инфляции составил 5,2 процента по итогам ноября в годовом выражении, что стало самым высоким уровнем с 1992 года.

При этом в расчете месяц к месяцу рост цен снизился на 0,2 процента. В октябре инфляция в годовом выражении равнялась 4,5 процента.

Материалы по теме

00:01 — 17 ноября«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.Чем это грозит России через несколько лет?00:01 — 25 ноябряПодняли тревогу.Могут ли биткоины привести мир к климатической катастрофе?

В качестве основных драйверов роста цен указываются энергоносители (22,1 процента за год), продовольствие (4,5 процента) и услуги (2,8 процента).

Показатель производственной инфляции превышает данные потребительской. В октябре она составила 18,4 процента против 14,2 процента в сентябре, что стало рекордным приростом с 1951 года. В расчете месяц к месяцу (октябрь к сентябрю) потребительская инфляция равнялась 3,8 процента. Официальных данных за ноябрь по потребительской инфляции пока нет.

В качестве главных причин аналитики так же называют подорожание энергоносителей для промышленных потребителей (на 12.1 процента), металлы (37,8 процента), сталь и ферросплавы (56,4 процента), неметаллическое вторичное сырье (91,8 процента).

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями