Популярные темы

Шотландия проведет второй референдум о выходе из состава Великобритании 30 ноября 2021, 11:37

Дата: 30 ноября 2021 в 11:43 Категория: Новости стран мира


Шотландия проведет второй референдум о выходе из состава Великобритании
                30 ноября 2021, 11:37
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шотландии заявили о намерении провести второй референдум об отделении от Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Herald Scotland.

Лидер Шотландии и действующий первый министр Никола Стерджен заявила, что в 2022 году снова инициирует референдум за выход из состава Великобритании. Сам референдум планируется провести в 2023 году.

«В течение следующего года я инициирую процесс, необходимый для проведения референдума до конца 2023 года», — сказала Стерджен, подчеркнув, что ее партия предоставит новые доводы в пользу независимости Шотландии.

Сообщается, что предыдущий референдум провели в 2014 году, тогда 55 процентов шотландцев выступили против независимости. Однако после выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) общественное мнение несколько изменилось. В частности, 62 процента шотландцев голосовали за то, чтобы остаться в составе Евросоюза. Теперь Стерджен отметила, что Шотландию вывели из ЕС против ее воли.

Также референдум должен согласовать премьер Британии Борис Джонсон, однако тот неоднократно заявлял, что не будет этого делать. Однако это может повлечь за собой судебные иски к британскому правительству со стороны шотландских властей.

Стоит отметить, что в Шотландии на парламентских выборах в мае 2021 года победили партии, выступающие за отделение от Великобритании. Страна в настоящее время входит в состав Соединенного Королевства, а когда-то была независимым государством. 

Ранее данные опроса Ipsos MORI показали, что почти 58 процентов шотландцев проголосовали бы за независимость региона.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями