Популярные темы

Экономисты ЕАБР прогнозируют благоприятную конъюнктуру на сырьевых рынках в 2021 году

Дата: 30 ноября 2021 в 11:24


Экономисты ЕАБР прогнозируют благоприятную конъюнктуру на сырьевых рынках в 2021 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономисты Евразийского банка развития прогнозируют благоприятную конъюнктуру на сырьевых рынках в 2021 году. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития.

«Возможно, ценовая конъюнктура будет хорошей в течение ближайших лет. Для региона операций ЕАБР как нетто-экспортера сырьевых товаров складывающаяся ситуация несет очевидные выгоды: увеличиваются экспортные доходы, повышаются доходы бюджета, растет привлекательность национальных валют. Это может стать хорошим подспорьем для набирающего обороты нового инвестиционного цикла», — поясняют специалисты.

В ЕАБР добавляют, что вместе с тем необходимо продолжать следить за раскручиванием инфляционной спирали. Превращение текущих проблем в настоящий энергокризис не выгодно никому, в том числе и государствам-участникам ЕАБР.

«Период восстановления и адаптации к пандемии COVID-19 завершен. Экономическая повестка сместилась с антикризисной в сторону обеспечения устойчивости экономического роста и увеличения его потенциала. Толчок к повышению долгосрочных темпов роста экономик способны дать инвестиции, активно поддерживаемые государствами-участниками ЕАБР», — считают экономисты.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями