Популярные темы

Мировая хрупкость — когда все рухнет

Дата: 30 ноября 2021 в 08:36


Мировая хрупкость - когда все рухнет
Стоковые изображения от Depositphotos

Африка успешно доказала — мир еще далек от уверенности, что коронавирус побежден, пандемия остановлена и мы вот-вот заживем в волшебном мире под названием «как раньше». Новый штамм только своим появлением уже натворил шума. Получивший название в честь пятнадцатой буквы греческого алфавита омикрон он уже стал уникальным – так как ВОЗ пропустила две буквы тринадцатую ню и четырнадцатую кси из-за нежелательного созвучия. Ню созвучно со словом new в английском, а кси — с распространенной в Китае фамилией.

В итоге обнаружения нового штамма цена на сырую нефть в пятницу, по случаю это совпало с «черной пятницей» и днем распродаж, упала на 13,1%, что стало девятым по величине однодневным падением за всю историю нефти, а индекс VIX, более известный как «индекс страха», который отражает волатильность акций, вырос на 54%, что стало четвертым по величине однодневным ростом, выраженным в процентах, за всю историю индекса. Кроме этого, в пятницу индексы бирж Японии, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи и Китая упали в диапазоне до 2,7%. Плюс к этому биткоин упал почти на 20%, а аналитики снова заговорили о неминуемом обвале.

Американский банк Wells Fargo ожидает, что в 2022 году рынок акций может настигнуть 10% коррекция – в компании предсказывают, что нас ждет «расплавление фондового рынка» после активного ралли в 2021 году. Угрозу видят и в Банке Англии — миру может грозить новый финансовый кризис, сопоставимый с обвалом 2008 года, предупредил замглавы регулятора. Причиной его станет бесконтрольный рост криптовалют, рынок которых всего за несколько лет достиг 2,3 трлн долларов. Схожими темпами рос пузырь на ипотечном рынке США.

До сих пор любая коррекция тут же выкупалась, поскольку на рынке очень много ликвидности. Показательным в этой связи был глобальный сбой Facebook, во время которого акции компании сначала упали почти на 6%, а позже восстановились, и общая коррекция составила чуть больше 2%. И это притом, что выкуп подешевевших акций начался еще до того, как работоспособность сервисов компании была восстановлена!

Локальные обвалы и коррекции уже не вызывают удивления. Так, турецкая лира на прошлой неделе обновила абсолютные минимумы — за один доллар там давали 13,2 лиры — это минимум за последние 20 лет, а общее обесценение турецкой валюты за два года произошло более чем в два раза. Падение курса лиры случилось на фоне понижения ключевой ставки с 16 до 15 процентов. Такое решение ЦБ Турции принял в ноябре, несмотря на рекордные темпы инфляции. В РФ на Мосбирже случился серый понедельник — российский рынок оказался на минимальных за последние несколько месяцев значениях. Индекс Мосбиржи закрылся обвалом на 3,58%. Долларовый аналог – индекс РТС – просел еще сильнее: на 5,5%. Причины в геополитике и нарастающей напряженности в отношениях Москвы и Киева.

Главное, что показал новый штамм коронавируса — мы далеки от выхода из пандемии и далеки от полной и окончательной победы над коронавириусом. Скорее всего, волшебный мир «как раньше» не наступит и в следующем году, зато в следующем году может произойти обвал. Если ФРС не изменит намерение по прекращению количественного смягчения и выхода из цикла низких ставок во второй половине года, а кризис к этому моменту не будет преодолен — коррекция может принять угрожающие размеры.

От Казахстана в этой ситуации не зависит почти ничего. Мы находимся близко к краю мировой экономики, но разошедшиеся круги по воде будут способны потревожить и нас, особенно если обвал закончится новой большой депрессией. Все, что стоит делать сейчас правительству и Нацбанку – продолжать соблюдать баланс сдерживания инфляции и роста экономики, а также не забывать, что наше спасение — в диверсификации экономики. Суперцикл на металлы и нефть нам очень поможет, но, учитывая стремление к углеродной нейтральности, он может стать последним в истории.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями