Популярные темы

ЕАБР озвучил тенденции для развития инвестиционных потоков в ЕАЭС

Дата: 30 ноября 2021 в 08:04 Категория: Новости экономики


ЕАБР озвучил тенденции для развития инвестиционных потоков в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Развитие инвестиционных потоков в ЕАЭС в среднесрочной перспективе будет характеризоваться рядом тенденциями. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития.

В числе тенденций перечислены:

— В ближайшие годы структура инвестиционных потоков будет определяться интеграцинными процессами в регионе, а также углублением двусторонних отношений между странами.

— Отраслевая структура взаимных ПИИ постепенно будет становиться более диверсифицированной: получат развитие розничная торговля, финансовые услуги, автомобилестроение, производство машин и электрооборудования.

— В условиях растущей актуальности глобальной климатической повестки увеличатся взаимные ПИИ в проекты «зеленой» экономики. За последние два года объем взаимных ИИ в такие проекты вырос на 56%. Казахстан упрочит лидерство в привлечении прямых капиталовложений в ВИЭ.

— Сохранится опережающий рост количества greenfield-проектов, обеспечивающих создание предприятий с нуля. Инвесторы все больше заинтересованы в экспансии на новые рынки со своими технологиями и ресурсами. Это будет сопровождаться трансфером технологий и модернизацией экономик стран — получателей ПИИ.

— Активный рост продолжат демонстрировать проекты с небольшими объемами инвестиций (15 млн долл.), представленные по широкому перечню отраслей. Этому будут способствать националь ые программы поддержки экспорта, развитие цифровых технологии интеграция рынков стран.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями