Популярные темы

Веру в астрологию связали с пониженным интеллектом

Дата: 30 ноября 2021 в 07:57


Веру в астрологию связали с пониженным интеллектом
Стоковые изображения от Depositphotos

Психологи Лундского университета в Швеции продемонстрировали, что вера в астрологию часто связана с нарциссизмом и пониженным коэффициентом интеллекта (IQ). Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

Авторы работы отмечают, что в годы коронавирусной пандемии вера в астрологию значительно возросла, что может быть своеобразной реакцией на стресс. Целью их нового исследования стал поиск черт, общих для тех, кто верит в псевдонаучные концепции, не имеющие доказательств. Для этого специалисты провели онлайн-опрос среди 264 добровольцев, чтобы определить их личностные качества и степень убеждений в астрологические прогнозы и гороскопы.

Оказалось, что те люди, что верили в астрологию, хуже справлялись с тестами на измерение коэффициента интеллекта. Кроме того, они чаще проявляли признаки нарциссизма. Это указывает на то, что такие люди, как правило, более сосредоточены на себе, чем в среднем, и считают себя особенными людьми с врожденными лидерскими качествами. Наоборот, чем больше человек получал очков IQ, тем меньше шансов, что он будет сторонником астрологии.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями