Популярные темы

Искусственный интеллект помог фермерам увеличить урожай

Дата: 30 ноября 2021 в 06:17


Искусственный интеллект помог фермерам увеличить урожай
Стоковые изображения от Depositphotos

Приложение Ricult анализирует изменения погоды, чтобы помочь фермерам Таиланда и Пакистана выбрать лучшее время для посева агрокультур. Прогнозы искусственного интеллекта также помогают банкам оценивать риски и предлагать фермерам доступные кредиты, сообщает CNBC.

Материалы по теме

00:01 — 17 ноября«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.Чем это грозит России через несколько лет?00:01 — 25 ноябряПодняли тревогу.Могут ли биткоины привести мир к климатической катастрофе?

ev

Стартап предоставляет фермерам спутниковые снимки с данными о состоянии посевов, экспертные советы и сведения о погоде, которые помогают им лучше планировать свои действия на протяжении сельскохозяйственного цикла и повышать урожайность, несмотря на ежегодные засухи. «Мы показали, что наша технология увеличила базовый доход фермеров по меньшей мере на 50 процентов», — рассказал в интервью CNBC Managing Asia сооснователь компании Аукрит Унахалехака.

Платформа также проводит анализ рисков и прогнозирует урожайность. Эти данные с согласия фермеров используют банки, чтобы формировать более выгодные кредитные предложения. Кроме того, банки платят комиссию компании, когда фермеры обращаются к ним за ссудой, что позволяет приложению оставаться бесплатным для рядовых пользователей.

По данным Ricult, в приложении уже зарегистрировано более 587 тысяч фермеров, почти 400 тысяч из которых проживают в Таиланде. Стартап стремительно развивается: по словам Унахалехака, приложение может в скором времени появиться во Вьетнаме и на Филиппинах. Компания рассчитывает выйти на прибыль в 2022 году и открыть первый раунд привлечения инвестиций. В мае 2021 года на предварительном раунде стартап получил 3,5 миллиона долларов от японских и швейцарских инвесторов. Также одним из спонсоров компании является фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Ricult был создан в 2016 году Аукритом Унахалехака из Таиланда и Усманом Джавидом из Пакистана. Как рассказывает официальная история проекта, предприниматели познакомились в США, в Массачусетском технологическом институте (MIT), где «представили схожие идеи по улучшению условий жизни мелких фермеров».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями