Популярные темы

Оценено влияние омикрон-штамма на мировую экономику

Дата: 30 ноября 2021 в 04:57 Категория: Новости экономики


Оценено влияние омикрон-штамма на мировую экономику
Стоковые изображения от Depositphotos

Появление омикрон-штамма коронавируса не приведет к серьезным последствиям для мировой экономики. Об этом пишет Financial Times.

Эксперты считают, что новый вариант COVID-19 не окажется влияния на мировую экономику даже в том случае, если имеющиеся вакцины окажутся менее эффективными, чем против других разновидностей коронавирусной инфекции.

Оптимистичный прогноз эксперты объясняют успехами в разработке вакцин от COVID-19. Также они отметили, что экономика большинства стран демонстрирует способность адаптироваться к коронавирусным ограничениям.

Материалы по теме

00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?

Главный экономист швейцарской инвестиционной компании UBS Global Wealth Management Пол Донован заявил, что новый штамм «едва ли на данном этапе изменит мировую экономическую ситуацию». По его мнению, в ряде стран могут пострадать индустрии пассажирских авиаперевозок и туризма, но на них приходится сравнительно небольшая доля мировой экономической активности.

Старший экономист американского банка Goldman Sachs Дан Струвен в свою очередь подчеркнул, что если омикрон-штамм будет заразнее дельта-штамма, то в следующем году можно ожидать сокращения темпов роста мировой экономики с прогнозировавшихся 4,6 до 4,2 процента. При этом он добавил, что этот спад будет компенсирован ростом в 2023 году.

Ранее индийское издание Economic Times рассказало, что появление и распространение нового омикрон-штамма коронавируса обернулось неожиданными последствиями для мировой экономики — алмазное сырье подорожало в среднем на пять-десять процентов. Журналисты газеты раскрыли, что в Южно-Африканской Республике и Ботсване, имеющих крупные месторождения, начались проблемы с поставками.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями