Популярные темы

«Лидс» — «Кристал Пэлас». Анонс и прогноз матча

Дата: 30 ноября 2021 в 02:34 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

30 ноября. 22:15. Лидс. Стадион «Элланд Роуд»
Чемпионат Англии. 14-й тур

«Лидс» — «Кристал Пэлас» (Лондон)

Где посмотреть: Setanta Sports+

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Робин Кох – Иоахим Андерсен (под вопросом), Джеймс Макартур, Натан Фергюсон

Марсело Бьелса никогда не задерживался в клубах дольше, чем на два сезона. «Лидс» — это особенная история: здесь аргентинец проводит уже четвертый сезон и за эти годы успел полюбиться фанатам команды (еще бы, ведь тренер спустя 16 лет вернул «белых» в элиту английского футбола!). Но, как известно, от любви до ненависти один шаг. Среди фанатов «Лидса» растет недовольство результатами команды в нынешнем сезоне. В матче против «Кристал Пэлас» Бьелса нуждается в победе, чтобы снизить давление на свою персону.  

Травмы и коронавирус сильно ударили по «белым» в нынешнем сезоне – да так, что команду сейчас рассматривают как одного из претендентов на понижение в классе. Турнирное положение «Лидса» действительно выглядит тревожным: серия из трех матчей без побед привела к тому, что отрыв подопечных Марсело Бьелсы от зоны вылета сократился до трех очков. Перед Новым годом «белым» предстоят четыре кряду матча против лидеров английского футбола – «Челси», «Манчестер Сити», набравшего ход «Арсенала» и «Ливерпуля». Поэтому в окрестностях «Элланд Роуд» небеспочвенно переживают, как бы команда не встретила 2022 год в зоне вылета. В связи с этим предстоящие домашние матчи с «Кристал Пэлас» и «Брентфордом» обретают для «Лидса» жизненно важное значение.

Преобразование «Кристал Пэлас» из гадкого утенка в прекрасного лебедя, которое произвел Патрик Виейра, на Туманном Альбионе не отметил только ленивый. Во многом оно стало возможно благодаря партнерству в центре обороны Марка Гехи и Иоахима Андерсена, которые по своему стилю игры и технической подкованности совершенно непохожи на Скотта Данна и Гари Кэхилла, игравших при Рое Ходжсоне. Но стоило одному из пары центральных защитников выбыть, как у «орлов» сразу же наметились серьезные проблемы.

В предыдущем туре лондонцы потерпели первое домашнее поражение, со счетом 1:2 уступив «Астон Вилле». Подопечные Патрика Виейра при интенсивном прессинге соперника терялись и не использовали свободные зоны, которые бирмингемцы оставляли на флангах. Уилфрид Заха и Майкл Олисе, по сути, оставались «отрезанными» от команды. Частично это было связано с отсутствием Иохима Андерсена, который накануне поединка потянул бедро. Датчанин не только надежен при выполнении своих прямых обязанностей, но и хорош в начальной стадии атак, разбивая прессинг соперника точными длинными передачами на фланг. Заменивший его в основе Джеймс Томкинс – защитник старой английской формации, подходящий больше под ультраборонительный стиль Ходжсона. С ним на поле «Кристал Пэлас» лишился одной из своих главных возможностей для начала атак.

Кроме того, Томкинс стал непосредственным виновником одного из пропущенных мячей, да и в целом выглядел очень неубедительно. Защитник при подаче с углового (стандарты – отдельная боль нынешнего «Кристал Пэлас») не доиграл с Мэттом Таргеттом, который открыл счет. Частые ошибки Томкинса неудивительны, ведь в нынешнем чемпионате это был первый его матч в стартовом составе, а за весь предыдущий Джеймс провел на поле чуть более 550 минут.

К счастью для «Кристал Пэлас», травма Андерсена ненадолго вывела его из строя. Но матч с Лидсом датчанин, скорее всего, тоже пропустит – и в этом заключается проблема для Патрика Виейра. Ожидается, что в этот раз француз вернет в центр обороны Шейку Куяте, а в центре поля, где у «орлов» тоже имеется весомая потеря (Джеймс Макартур), сыграет Джеффри Шлупп (или Эберечи Эзе).

Марсело Бьелса все еще вынужден обходиться без Патрика Бэмфорда, Люка Эйлинга и Робина Коха. Но первые двое уже близки к возвращению и сегодня (понедельник) сыграют за молодежную команду. Еще одной хорошей новостью для «Лидса» является тот факт, что Жуниор Фирпо и Келвин Филлипс в матче против «Брайтона» избежали травм и готовы сыграть с «Кристал Пэлас».

В феврале «Кристал Пэлас» проиграл на «Элланд Роуд» со счетом 0:2. Но в этот раз расстановка сил не в пользу команды Марсело Бьелсы. В минувший уик-энд фортуна помогла «Лидсу» не проиграть в Брайтоне (ничья 0:0). В матче с «Кристал Пэлас», полагаю, подобный номер не пройдет. Склоняюсь к победе «орлов», но ограничусь более осторожной ставкой – фора «Кристал Пэлас» (0).  

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями