Популярные темы

«Талибан» попросил у Евросоюза помощи с аэропортом Кабула 29 ноября 2021, 19:04

Дата: 29 ноября 2021 в 19:13 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Боевики движения «Талибан» (движение запрещено в Казахстане) попросили Европейский союз о помощи в поддержке работы аэропортов Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Европейский союз провел двухдневные переговоры в выходные с представителями движения «Талибан» в столице Катара в Дохе (Катар является посредником — прим. автора). В ЕС подчеркнули, что этот диалог не означает признание Евросоюзом временного правительства, но является частью оперативного взаимодействия в пользу афганского народа.


©REUTERS

Талибы на переговорах заявили, что они «склоняются» к тому, чтобы облегчить безопасный проезд иностранцев и афганцев, которые покидают страну. Именно в этой связи они и попросили у ЕС помощи в поддержке работы афганских аэропортов.

Стоит отметить, что во время прихода талибов к власти катарцы вместе с турками помогали управлять аэропортом Кабула, что сыграло немаловажную роль в эвакуации людей из страны после вывода американских войск. Во время Афганской Республики, которую поддерживали США, аэропортом управляли с помощью ОАЭ, и теперь Эмираты пытаются вернуть себе контроль над аэродромом, чтобы помешать дипломатическому влиянию Катара на страну. Сейчас силы Катара охраняют периметр аэропорта, а спецсилы «Талибана» патрулируют районы за его пределами.

ОАЭ могут получить контроль над аэропортом Кабула — СМИ


©REUTERS

Кроме этого, на переговорах с ЕС талибы выразили «серьезную обеспокоенность» ухудшением гуманитарной ситуации в Афганистане с приближением зимы. Делегация ЕС заявила, что продолжит оказывать гуманитарную помощь Афганистану, а «афганская делегация» напомнила о своем обязательстве возобновить выплату заработной платы всем государственным служащим.

Боевики также снова пообещали обеспечить равный доступ к образованию для девочек и мальчиков на всех уровнях и право женщин работать в разных секторах. Сейчас афганским девочкам запрещено ходить в школу, а женщинам — на работу, талибы заявляют, что в стране пока нет безопасных условий, для того чтобы они получали образование, «но над этим работают».


©REUTERS

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил о международной помощи и доступе к средствам в размере около 10 миллиардов долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями