Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 ноября 2021 в 18:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Более восьмисот человек восстановили свое здоровье в этом году в областном реабилитационном центре им М. Карабаева в Мендыкаринском районе. 700 из них — пациенты, переболевшие коронавирусом. Сегодня здесь находится 128 человек. Большая часть — постковидные больные.



Для постковидных пациентов мы отвели 90 коек, — говорит главный врач Нурхан Утегенов. — Большой поток таких пациентов реабилитируем. Временно пока снизили количество коек по профилям кардиологии, неврологии, травматологии ортопедии. Всего центр рассчитан на 150 человек.

За год реабилитацию прошли 890 человек, 701 пациент из них — переболевшие коронавирусом. Причем из разных регионов страны — из Актобе, Алматы, Атырау... Боровской лес вызывает у них бурный восторг. А вот когда , в скором времени, как планирует главврач, проложат лыжные тропы, купят коньки, зимний досуг в лесу станет еще полезнее и интереснее.



Реабилитационному центру для полноценной работы требуется оборудование для реабилитации: по разработке сосудов, конечностей, мелкой моторики, велотренажеры для кардиопациентов и не только, лечебные души, ванны и пр. Для этих целей требуется 72 миллиона тенге.

Нужны в центр и два реабилитолога-фтизиотерапевта. Тогда можно будет получить лицензию и на инвазивные услуги. Нурхан Утегенов рассчитывает на следующий год, когда в Караганде и Алматы будут выпускаться специалисты. Подъемные в регионе неплохие, да и квартиру центр готов оплачивать из собственных средств.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями